最新留言:164
最新回复:176
四川省 » 成都 » 龙泉驿区委书记 » 龙泉西河板块附近10公里没有医院。
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 建言】龙泉西河板块附近10公里没有医院。网友:匿名网友  2020-09-25 09:07 已回复

领导您好,我是居住在成洛大道附近上的一个居民。在这里居住了两年,我想向您放映下我居住在这里的感受。
1.交通问题:成洛大道每天都在堵车。短短几公里的路,要堵上半个小时以上。大车,不看红绿灯。垃圾车,恶臭难闻。

2.医疗问题:西河板块,附近10公里没有一个医院。现在西河常驻人口再怎么也有10W人口,难道10W人都不配拥有个医院吗?
3.教育问题:西河附近的幼儿园,小学,初中,严重不够用,许多邻居的娃娃都要跑到同安,大面,龙泉等地方去读书,学校太少了。

4.发展问题:我来西河这两年,没有看到西河这一附近有一块地卖出去,西河作为龙泉的副中心,就是这样的副中心吗?就不需要发展吗?我严重怀疑西河政府的某些官员不作为,懒政的现象,建议彻查一遍,谢谢。

最后,作为龙泉人,我深切希望龙泉发展得好,也希望西河发展得好。

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2020-09-27 09:59

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区教育局、龙泉驿区卫生健康局、龙泉驿区公安分局、龙泉驿区规划和自然资源局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经区教育局了解,近年来,在区委区政府的正确领导下,西河街道经济社会发展迅猛,产业布局调整和生态移民工程不断深化,城市化规模大幅提高,人口数量不断上升,辖区内学龄儿童不断增加,学位缺口问题日益凸显。为缓解学龄儿童入学问题,近三年我区已在西河片区完成了西河小学扩建、鹿角幼儿园新建、阙家幼儿园新建、阙家九义校新建。目前正在新建永丰小学、永丰幼儿园、跃进幼儿园,扩建跃进小学等项目。
以上情况已于2020年9月28日15:39与您联系,您表示理解。
经区卫健局调查,西河片区目前有西河镇公立卫生院、西平社区卫生服务中心以及民营华侨医院,其中:按照二级综合医院标准建设的西河镇公立卫生院改扩建项目已完成施工单位招标,计划于10月份动工开建。片区规划建设成都市紧急医学救援中心项目和成都市医疗中心医院(暂用名),项目选址位于车城大道以西、锦洛路以南,按照三级综合医院标准进行规划建设。
以上情况已于2020年9月29日14时00分电话与您联系,您表示满意。
经区公安分局调查,针对反映交通拥堵的问题,9月28日交警大队安排警力到成洛大道各路段开展交通整治,对乱停乱放、逆行、闯红灯等一系列不遵守交通规则的机动车、非机动车进行了处罚。同时,现场对各类驾驶员现场进行交安方面的知识教育,要求其加强自我约束,遵守交通规则。其次早晚高峰时期安排3名警力在该路段进行交通指挥,现场的3名警力在岗在位在车流中全力保帮该路段交通秩序,车流量过大,交警在其中疏导交通导致您未发现执勤交警,请理解。
下步工作中交警大队将联合西河相关部门加强该路段的交通管理力度,确保该路段交通顺畅。
以上情况已于2020年9月29日09时57分,与您联系,您表示理解。
经区规划局核实,西河街道成洛路以北有约262亩经营性用地已分批纳入年度出让计划,预计在2020年第四季度和2021年度上市出让。
2020年10月10日14时与您联系,您表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>