尊敬的书记:
你好!我从网上看到甘肃省县以下事业单位已经参照公务员发放车补,请问邛崃要执行不,好久执行呢。
您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经邛崃市公务用车制度改革领导小组办公室调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,根据成都市人民政府办公厅《关于成都市事业单位公务用车制度改革的实施意见》(成办发〔2018〕25号)精神,我市制定出台了《邛崃市事业单位公务用车制度改革实施意见》(邛府办发〔2018〕52号),提出“在确保本单位改革后公务交通费用支出低于改革前支出的前提下,对参改人员在规定区域内公务出行,实行报销公务交通费用为主,个别特定岗位发放公务交通补贴的保障办法”“严格禁止普遍发放交通补贴或定额报销的福利化倾向”“事业单位局级领导干部公务出行,在确保本单位节支的前提下,可适度发放公务交通补贴”“公务交通费用报销的额度和个别特定岗位公务交通补贴的标准,在本单位公务交通成本节支的前提下,按照不高于同级党政机关相应层级公务员公务交通补贴标准的原则确定”。您提出的“网上看到甘肃省县以下事业单位已经参照公务员发放车补”情况,目前我办未接到成都市车改办有此通知和要求,我市事业单位车改仍然按照邛府办发〔2018〕52号文件执行。
由于您未留联系方式,我们无法与您取得联系,如有疑问,请致电88766686。