今日留言:172
今日回复:164
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 天府新区锦江生态带金子沱污水处理厂未批先建。
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】天府新区锦江生态带金子沱污水处理厂未批先建。网友:匿名网友  2020-09-24 09:33 已回复

       王市长您好,我是锦江生态的住户, 关于成都市天府新区金子沱污水处理厂未批先建,未过环评和公示问题,请市长给我们做主。

①成都市天府新区锦江生态带金子沱污水处理厂,一期未批先建,已开始投入使用,二期同样未过环评,未公示又开始违规建设,属违法违规操作,无视国家法律,严重违反《环境影响评价法》。

②按四川省天府新区规划,金子沱污水处理厂建设地点位于华阳污水处理厂东侧,天府大道南延线以西,沈阳路以北。有规划好地不建,却花巨资在益州大道南一段和祥鹤四街交界处建,浪费纳税人的钱。

③污水厂违建地址为高密度居住区,周边中小学、幼儿园12余所。其中污水厂距华阳小学400米,祥鹤二街儿园约600米,天府四幼700米,润泽路幼儿园700米,天府四中800米,天府十小800米,涉及15万居民、孩子、教师们的身心健康。

金子沱污水处理厂目前本就是违规选址,未批先建,违规建设,恳请立即停止正在违建的二期工程,明确已在运行的一期工程搬迁时间。还锦江生态带的居民们和师生们一个健康、安全、宜居的生存环境。

    

官方回复

回复单位:统筹城乡局回复时间:2020-09-29 09:26

网友:
您好!您所反映的问题,成都天府新区高度重视,立即责成统筹城乡局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您所反映“金子沱污水处理厂一期”实为金子沱临时应急污水处理设备一期、二期,其主要为解决片区污水处理能力不足问题,而临时安放的应急污水处理设备。设备临时过渡处理片区污水,属于临时污水处理设备,不是污水处理厂。目前正按国家相关标准稳定运行。
您所反映“金子沱污水处理厂二期”实为锦江西岸片区临时应急污水处理设备,是为解决锦江西岸片区污水处理能力不足的问题,避免污水冒溢,影响周边群众生活,选择在金子沱安放临时应急污水处理设备处理片区污水。设备按照相关标准和要求安放,排水、噪声、大气和卫生防护距离等均执行国家相关标准。该设备为应急污水处理装置,不是永久性污水处理厂,按相关文件规定,作为临时污水处理设施,依法执行生态环境保护相关法律法规标准。该设备运行期限为3年,最迟于2023年12月搬离。目前,天府新区同步在推动污水管网等建设工作。
以上情况已于2020年9月28日14时30分左右告知您。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>