今日留言:172
今日回复:173
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 疫苗额外增收服务费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】疫苗额外增收服务费网友:匿名网友  2020-09-24 07:24 已回复

1.之前在成都桂溪社区打疫苗,该地额外增收了30块钱的服务费、请问这是什么费用?为什么打疫苗还要增收服务费?在彭山从未缴纳过该费用。
2.成都现在打疫苗抢号难,就近分配的社区抢不到号,稍远一点的有号可以去接种吗?

官方回复

回复单位:成都高新区管委会回复时间:2020-09-25 19:31

来信人:
您好!您所反映的问题,由高新区教育文化和卫生健康局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
关于疫苗接种服务费的问题,《四川省财政厅关于疫苗预防接种服务收费标准及有关问题的通知》(川发改价格〔2018〕331号)规定,接种单位提供第二类疫苗接种服务时,可向受种者或者其监护人收取预防接种服务费,收费标准为30元支。其中包含县级疾病预防控制机构向接种单位收取的10元支的疫苗储存运输费,以及接种单位提供的预检、接种、耗材(含注射器、酒精、无菌干棉球或棉签等)、留观和接种信息服务等费用。接种单位在提供接种服务时,不得另行收取其他费用。该通知从2018年8月1日执行。第一类(国家免疫规划类疫苗)疫苗接种不收取任务费用,国家免费提供。预约取号的问题,高新区预防接种门诊除了现场取号外,还可以采用小豆苗、安苗宝、超级玛丽及单位微信公众号的预约方式进行预约,各个门诊选用预约方式有所不同。异地接种问题,我国预防接种实行属地化管理,公民可以在户籍所在地或居住地进行预防接种。
以上情况已于2020年9月25日10时02分,与您联系告知。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>