尊敬的领导好!我老家在成都市青白江清泉镇,于2011年到郫县友爱镇做点小生意,前两年为了娃娃在郫县梨园路按揭了房子但是没有迁户过来,有房产证。娃娃一直在友爱镇读幼儿园,2021年下半年就面临读小学了,心里还是比较紧张,因为现在娃娃读书真的是个难题。我最近又了解了一下,今年国家教育局出台了很多新的政策,但又不是很清楚。我就想问一下相关领导,我想把娃娃送到郫县离家近的地方读,郫县《一小》,这样对娃娃的学习和生活都要好些。就是不知道提前要准备哪些资料,希望领导帮忙解答一下,万分感谢。
叶先生:
您好!
来信收悉,市教育局工作人员已电话与您联系,就您所咨询的办理随迁子女就学相关问题进行了沟通解释,您表示满意。现将您咨询的问题回复如下:
本市户籍跨行政区域就业人员随迁子女就学,请按以下方式办理:
申请人在申请就学当年5月工作日内向居住地教育行政部门指定的登记点提出入学申请,需出示下列材料:1.申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明(如《医学出生证明》、《独生子女证明》等); 2申请人与该区域用人单位依法签订有效期内的《劳动合同》或在该区域办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税的相关材料);3.截止申请当年5月1日前,申请人已在本市连续依法缴纳城镇职工基本养老保险满12个月的清单(且申请入学当月处于持续缴纳状态);4.截止申请当年5月1日前,申请人已在该区(市)县连续居住满一年的相关材料(如申请人租房备案凭证、房产证等)。
关心了解招生入学政策,请您关注成都市教育局微信公众号“成都教育发布”。谢谢您对成都教育的关心、理解与支持!
如有疑问,欢迎您拨打电话进一步咨询。成都市教育局咨询电话:61881673
成都市教育局
2020年10月13日