今日留言:172
今日回复:156
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 恳求解决北三环外北星大道东片区公共交通问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】恳求解决北三环外北星大道东片区公共交通问题网友:匿名网友  2020-09-22 15:08 已回复

尊敬的领导好!
恳求及时有效解决北三环外北星大道东片区公共交通问题,这是城市最基本的民生保障问题,它并不与成都向东向南发展大战略相斥。
首先感谢于2020年4月17开通了K17快速公交,公交集团官方及众多媒体都宣传的是”进一步方便国际商贸城、西部地理信息科技产业园、中铁产业园等产业园区及天龙大道周边居住片区乘客快速进出城。”实际上获得出行更加便捷的群众中大丰居民占比更高,虽然宣传上只字未提,但是大家还是很感激的,在这之前没有抵达进城到二环的常规公交,只有高峰专线。
然而,K17开行至今,已5个月有余,仍然不能较好的满足群众的出行需求。尤其在早晚高峰期,很多时候候车时间长,站点滞留人数多,乘客怨气大。虽然公交集团也增加了很多车次以及18米车辆,但是随着沿线楼盘居民入住增多,客流量不断攀升,至今问题仍然未能解决好。举两个亲身经历的例子,9月18日下午约7点,我在火车北站等车,等了15分钟车才到,车上已经完全挤不动了,车外仍有大量人挤不上车。还有,9月21日早上约7点50,我在利民路大天路口等车,至少15分钟车才来,等车人数太多,只有少数人挤上车了,而到了下一站利民路南,几乎挤不下一个人。这两个站点未挤上车的人,毫不夸张的说,加起来有一百多人。这种情况不是偶尔发生,是经常的。
据了解,K17客流量大量集中在大天路到火车北站这一段,早高峰在火车北站下客量占大多数,再到下一站商贸大道口下客后,车上人数更是非常少了。在火车北站下车转地铁1号线的人非常多,这就产生了一个疑问,公交接驳地铁为什么舍近求远,不去接驳距离更近的地铁韦家碾站。在K17线开通前有G108路公交车从利民路直达韦家碾地铁站,用时十多分钟非常方便,而且客流爆满,其中有几趟还不满足需求,大家都发言要求加车。然后K17开通后,取消了50路,G7,G108,G94等公交线路,集团希望沿线居民乘坐K17,然而到现在近半年过去了,K17并没有解决好问题,原本想到地铁韦家碾转1号线进市区或者到南门的人,被迫去挤不容易挤上车的k17。
对于为何取消G108路,公交集团的回复是与K17线路高度重合,不满足开行要求。我有两点疑问,疑问1,线路看似重合,但到韦家碾地铁站站点不重合,K17到不了韦家碾;疑问2,K15开通之前大丰公交站到火车北站的15路和G9路两条线路完全重合,G9只是减少了少数站点。对比两点疑问,集团是否自相矛盾。
在4月17号后,公交集团回电称即将调整既有线路经利民路到韦家碾地铁站,然后再次询问都是回复”线路调整需向上级主管部门进行申请审核,待审核通过后我司将尽快进行调整”。又有疑问,既有线路调整比不得新开线路,时间过去近半年,未看见行动,不知这是效率低下还是搪塞的托词。
之前建议过,调整145路经利民路后回原线到韦家碾,公交集团回电称,如果走利民路,在三环掉头就会造成线路绕行,这违背了公交开行原则。此处又有疑问,目前开行的266路,在两个地方有非常大的绕行,一是到三环后没有直接到终点站韦家碾,而是从八里桥和中环路绕行,二是在万石路附近,经由天龙大道,天龙南二路,天佑路,整整绕了一个圈。鉴于此,不知做何解释。也有人建议G38路调整经过利民路,不知何故,也没有调整。
再说现有线路266路,他经过大天路到韦家碾地铁站,但是很多小区离公交站点不近,更重要的是266线路很绕,加上候车时间,基本上要花约50分钟才能到地铁站。利民路到韦家碾地铁站5公里,按照普通人快走的速度也就50分钟。本来很多居民单边通勤时间明明可以做到1.5小时,偏偏要增加到2小时,实在是难受至极。
据了解,曾讨论过从万石路或者利民路开通K3A线路进城,不知何因未能开成。一说利民路不方便掉头,疑问又来了,g108以及前身b129路开行近两年都在利民路掉头的,为何现在突然又不能掉头了。有一个很好的方案,可以将新开线路始发终点站设在位于太平碑路的大丰公交首末站,此站新都区停车线路极少,完全有空间给市公交,这就涉及到与新都蓉桂的交涉问题了,希望相关部门能够积极主动沟通解决好问题。
再谈,位于北星大道东多数居民没有选择地铁5号线的原因,去5号线有3公里左右,需要公交转乘,而这边大多数的出行需求是火车北站荷花池以及转乘一号线,无论是到火车北站片区还是到南门金融城和软件园,坐5号线需要多次换乘公交无疑是花费更多的时间。
目前在建的地铁27号线经过了金牛区的产业园以及未来人口增长的区域,却不能有效解决目前人口众多的大丰东片区的出行需求。目前,北星大道东片区更多的是依靠公交出行,5号线只能解决少部分需求。”地铁1号线北不出三环”已经是人人都能脱口而出的笑谈,有时候甚至带着一丝嘲笑与轻蔑。地铁一号线是否北延目前尚不明确,即使延伸也属于远期规划,解决不了当下的燃眉之急。
希望相关部门齐心协力,进一步践行”绿色出行方式”,急人民之所急,迎难而上,改善市民的出行环境,切实解决好市民的出行问题。
最后,特别感谢原市长罗强先生,将足球中心选址杜家碾,区域在短期内城市面貌和交通等方面将有很大提升,对未来片区发展也带来更多机遇,片区市民都很感激!


官方回复

回复单位:成都公交集团回复时间:2020-10-12 13:51

网友您好!
您所反映的问题,成都公交集团高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,为方便大天路东和利民路沿线乘客出行,接驳快速公交K17线和地铁1号线,我司于2020年10月12日起调整G38路。调整后线路走向:国际商贸城公交站发出沿原线行驶至杜家村后,调整经大天路、利民路、凤凰大道、北三环路二段(经凤凰立交桥下调头)、北三环路二段后回原线行驶;返程:成都东客站发出沿原线返回至地铁韦家碾站后,调整经凤凰大道、利民路、大天路、北星大道一段后回原线行驶。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>