尊敬的领导您好!
我是四川省大竹县人,妻子是金堂县三溪镇人,我妻子只有两姐妹,我们结婚已十几年了,两个小孩子的户籍也在金堂三溪镇。我的户口可以迁移过金堂这边吗,我去当地派出所办理,说要居住证 居住半年以上。我们农民工一直在广东打工,为了生计奔波,总要养家糊口,条件不允许我一直在家待着。像我这种清况 是否属于正常上户口,可不可以不需要居住证。我们是合法夫妻,户口应该要在一起嘛。
来信人:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的问题,金堂县公安局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
您的户籍地址为四川省大竹县,与配偶结婚登记已满三年,您配偶的户籍地为金堂县三溪镇金河村31组,您暂未办理成都市居住证,咨询夫妻投靠的问题。
按照《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)实施细则》的规定,与本市人员结婚且在本市连续居住满3年的,在本人或直系亲属的合法稳定住所申请入户。
投靠人在本市连续居住满3年,是指在本市连续办理居住证满3年、或办理结婚登记满3年且办理居住证、或在本市连续缴纳社保满3年且办理居住证,以申请入户之日起上溯计算。
您需要办理成都市居住证后,按照夫妻投靠入户的条件申请入户。
以上情况已于2020年9月23日16时42分与您联系,您表示知晓。
联系人:龙琴 联系电话:028-84920660
此复。