我2018年在金堂县淮口镇银河首座购买的房子并向开发商缴纳了契税,至今已经快两年半了,因为开发商的种种原因,他们一直没有上缴契税,导致了房产证一直办不下来,我想请问一下,如果我自己去缴纳了契税以后,能不能自己去申请房产证呢?如果能,那自己申请房产证需要我准备哪些资料呢?需要开发商提供哪些资料呢?
您好!来信收悉,现将您所咨询的问题回复如下:
经核实,“银河首座”项目由四川荣跃房地产开发有限责任公司开发修建,经系统查询,该项目3栋已办理不动产首次登记,可以办理商品房分户转移登记。根据《成都市不动产统一登记操作手册》,办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记应当由当事人双方共同申请,该登记需提交的资料有:不动产登记申请书;申请人身份证明;不动产权属证书;商品房买卖合同;已经办理预告登记的,提交不动产登记证明;依法需要补交土地出让价款、缴纳税费的,应当提交土地出让价款缴纳凭证、税费缴纳凭证等。目前,我局不动产登记中心暂未收到开发公司提交您的资料申请办理业主的《不动产权证书》,根据《不动产登记暂行条例实施细则》“依申请登记原则”的规定,不动产登记应当依照当事人的申请进行,待资料提交到我局不动产登记中心后,在资料齐全且符合法定形式的前提下,我们将在规定的时限内办理完成。具体办理分户不动产权证资料准备情况,建议您向开发公司处进行咨询。
若开发商办证涉及违反合同约定的,您也可以通过司法程序起诉开发公司的违约责任。
如您还有其他疑问,欢迎致电028-84926482与我们联系,谢谢。
金堂县规划和自然资源局
2020年9月23日