今日留言:172
今日回复:152
四川省 » 成都 » 简阳市委书记 » 学校捐款
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】学校捐款网友:匿名网友  2020-09-22 07:21 已回复

尊敬的各位领导您们好:我两个娃娃就读平武九年义务教育学校,一个五年级,一个三年级。上星期大娃儿回来说老师喊捐款,回来说的老师喊最低捐五元,然后捐了五元。今天小的娃娃也喊拿钱去捐款,拿了十元。这个捐款活动是那个规定的必须捐多少。希望得到一个回复。还有就是学校搞得延时服务,大的娃娃参加了一学期成绩反而下降了,一回来问娃娃作业就说做完了,之前没有参加回来做作业大人还能辅导孩子,然后就没有参加了。小的娃娃闹着要参加我们也是拿着没法。娃娃说的延时服务期间老师也没怎么辅导也没讲新课,毕竟有些孩子没有参加,没起到作用,就是就在教室自己做作业,一个班几十个人老师那顾得上你。还不如让孩子回家家长帮着辅导有用。其次就是不定时的叫娃娃买这样那样的书呀资料的,说是现在没学费,其实感觉不如以前……

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2020-09-28 10:24

来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,经实地调查核实,现将有关情况答复如下:
一、关于捐款的问题
您说的捐款指的是简阳市第九届“济困助学爱心捐赠”。学校按规定开展募捐活动,并下发了简阳市教育局和市教育基金会制定的《告全体师生及学生家长书》,向全校师生发出倡议,广泛宣传,深度发动,在师生自愿的前提下依法合规开展募捐活动,真正做到把好事做好。学校以班级为单位,组织学生进行自愿爱心捐赠,但个别班级教师方法简单,没有向学生说清楚捐款的用途,要求捐款最低额度,现已纠正该问题。
二、关于课后服务的问题
课后服务是一项惠民政策,坚持学生自愿参加原则,根据省、市有关文件要求,课后服务以课后托管为主,与艺体特长教育等结合,不得开展新课教学。据调查,学校课后服务以作业辅导为主,教师针对学生的疑难进行解答,每周星期二开展艺体特长教育活动。
三、关于购买资料的问题
经查,学校、老师均不存在为学生统一征订、购买学习辅导资料现象。为提高学生书写质量,有个别老师建议家长自行购买英语字帖练习书写。
市教育局责成学校,进一步加强教师师德师风教育,耐心细致开展班务工作,杜绝简单粗暴,课后服务不得开展新课教学,不得推荐、诱导学生或家长购买目录外的学习辅导资料。
以上情况,我局工作人员已于2020年9月27日与您电话沟通,您表示满意。


简阳市教育局
2020年9月28日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>