今日留言:19
今日回复:132
四川省 » 成都 » 简阳市委书记 » 驻村镇干部文化程度是否属实
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】驻村镇干部文化程度是否属实网友:匿名网友  2020-09-22 00:05 已回复

尊敬的市政领导你们好、我是简阳市踏水镇一位农民、我想问一下各乡村镇上选举是否如国家选举法一样公平公正、各村委骨干成员资历是否达标、群众的眼睛是雪亮的、要建设新中国、就要有人问责、就要有人监督、还望领导回复。

官方回复

回复单位:简阳市踏水镇人民政府回复时间:2020-09-23 15:35

亲爱的网民朋友,您好!
9月22日,您在简阳市“问政四川、麻辣社区”反映驻村镇干部文化程度是否属实的问题已经收悉,首先,感谢您对我们工作的监督,对您反映的问题我镇高度重视,立即组织相关人员进行调查核实,现将情况回复如下:
(一)关于您提出“各乡村镇上选举是否如国家选举法一样公平公正”的问题。
我镇干部的选举,在市人大常委会的指导下,严格按照《中华人民共和国选举法》执行,同时接受来自全体群众监督。
(二)关于您提出“各村委骨干成员资历是否达标”的问题。
换届期间,党组织选举按照基层党组织换届相关法律和上级对具体届期的工作要求开展选举;村(居)民委员会选举按照村居民自治组织选举相关法律和上级对具体届期的工作要求开展选举。非换届期间,按照上级要求的任职条件,经基层党组织或村(居)民自治组织推荐,上报组织、民政等部门联合审查后,按程序任命。
最后,再次感谢您对我们工作的关心、支持和监督!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>