今日留言:170
今日回复:325
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 我到底属于什么户口
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】我到底属于什么户口网友:匿名网友  2020-09-21 09:04 已回复

领导:
你好!
我户口原籍重庆市垫江县,户口属性农村户口,04年上大学时,应学校要求把户口转出到学校集体户为居民户口,07年毕业后,我在城市无固定工作就转回我原来农村挂在村集体户上。12年4月结婚,在12年9月将我的户口迁入我爱人户口下,(我爱人在新津县属于农村户口,我老公有土地承包经营权证,农村房屋产权证,集体土地使用证。)我爱人是户主,我的户口是婚迁在他户主名下的,请问我的户口属性是不是就是农村户口呢?我是上大学后把户籍转出,12年转入到农村地区,国家有规定13年前可以大学生非转农入户,那我的户籍属性到底属于什么呢?属于农村户口吗?如果不属于的话,现在还能非转农吗?如果办理怎么办呢?
非常感谢您的查阅,希望贵部门不要让我去乡镇相关部门去咨询,我想要得到贵权威部门的答复,谢谢!

官方回复

回复单位:成都市公安局回复时间:2020-10-20 16:11

网友:
您好!您所反映的问题,成都市公安局高度重视,立即责成户政管理局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
(一)经了解,您来信咨询农村地区户口性质的问题。
(二)按照成都市户口一元化管理规定,取消go农业户口和非农业户口的区别,统称为家庭户口或集体户口。您符合成都市户口迁移政策即可办理户口迁移。户口迁入后,农村集体经济组织成员身份的认证和农村土地承包经营权,由当地政府的负责农业农村局负责解释。
以上情况已于2020年9月25日10时,与您联系,您表示满意。
承办民警:彭艳;联系电话:86407168

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>