今日留言:190
今日回复:325
四川省 » 绵阳 » 安州区委书记 » 绵阳安州区水韵华庭
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】绵阳安州区水韵华庭网友:匿名网友  2020-09-20 15:28 已回复

领导你好,关于本人在水韵华庭15年买的房子,现a区已交房,可b区现在属于烂尾状态,根本没有动工的迹象,先一直租房住,加上小孩都读小学咯,压力大啊!请领导重视。

官方回复

回复单位:安州区住房和城乡建设局回复时间:2020-10-14 09:46


水韵华庭购房者:
您好!关于“水韵华庭B地块未按时交房”的信访已收悉。现回复如下:
水韵华庭项目位于花荄镇启明星大道,由绵阳市川银房地产开发有限公司(以下简称“川银公司”)建设,分别由四川鸥鹏建筑工程公司、绵阳市恒泰建筑工程有限公司、沐川建筑工程有限责任公司承建,总建筑面积14.79万平方米,其中住房832套,9.58万平方米,商业2.4万平方米;该项目于2013年7月动工,2014年1月办理商品房预售许可。后因开发商出现资金链断裂,导致工程一度停工,无法按期交房。
为妥善解决矛盾,安州区委、区政府高度重视,于2014年开始,由区委政法委牵头,自然资源、住建、税务、公安等相关部门参与,多次召开联席会议专题研究水韵华庭问题,提出问题处理方案和合理化建议。在多个部门的努力下,A地块2-8号楼已通过带瑕疵验收并于2020年7月1日开始交房,1号楼、9号楼已通过带瑕疵验收并于2020年9月1日开始交房。B地块10-15号楼进场前期准备工作已完成,预计本月内恢复施工。
川银公司延期交房的行为已经违反了与您之间签定的合同,您可以根据双方的约定依法要求川银公司承担相应的法律责任。您退房的要求可以向川银公司提出,由你们双方协商解决。

安州区住房和城乡建设局
2020年9月22日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>