你好领导:我是彭州市葛仙山镇驰诚养殖场的负责人罗焕遂,我想请问一下我们从去年10月份至今年9月份从已前的简易的养殖场改造成现代化的养殖场,从过去的年出拦3500头提升到了年出栏4000头生猪的自繁自养场,国家政策补贴包括,新建,扩建,改建,我到农业农村局问了说我们改建没有,我想了解一下。
来信人:您好,谢谢您的来信!您反映的问题。现答复如下:
2019年,按照《成都市农业农村局关于印发2019年稳定和恢复生猪生产实施指导意见的通知》(〔2019〕10-22)精神,对种猪企业经批准从国外引进纯外血原种猪的,由市级财政给予4000元/头一次性补贴;从国内引进祖代(纯种)种猪,由市财政给予1000元/头一次性补贴。
支持新建(改扩)建生猪养殖场标准化规模养殖场,给予不超过总投资30%的财政补助。为完成彭州市35万头地产生猪目标任务,结合上级下达资金量,确定了2019-2020年彭州市主要是支持生猪标准化新建养殖场建设,从而较快的提高彭州市生猪产能,故对改建项目暂未给予圈舍建设方面的资金支持,但对新建(改扩)建生猪养殖场的粪污资源化处理给予了相关支持。
2020年,暂未收到上级部门对生猪养殖场支持等相关新政策文件。一旦接到上级部门相关文件,将会在彭州市公众信息网上进行公示,并下发到各镇(街道),进行宣传,各养殖户(业主)按文件要求申报。
工作人员将以上情况与来电人进行了沟通,来电人对处理结果表示理解。
2020年9月22日