最新留言:270
最新回复:490
四川省 » 成都 » 金堂县 » 上岛小区存在诸多问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】上岛小区存在诸多问题网友:匿名网友  2020-09-19 23:59 已回复

上岛小区存在诸多问题
1.8.11洪水开挖:自从8.11洪水之后,小区由于电路问题,在小区门口开挖人行道检修线路,现在电路已经处理好了,但是原来开挖的深坑还是未进行回填处理,难道就一直摆在那里?
2.小区消防系统:小区自从8.11洪水之后门口的隔离带被冲断,到现在都未进行更换,车辆也随意停在小区门口,堵塞了消防通道,严重影响了小区业主的生命和财产安全。
3.小区地面下陷:小区自从修建之日开始就存在诸多的质量问题,包括很多地方的地面下陷问题,然后瓷砖脱落问题,房子俨然成了危房……
4:小区电梯:小区的电梯也存在很多问题,就以我隔壁的一个单元来说,电梯按钮都存在问题,电梯按钮被外来的补课学生随意破坏,导致按钮损坏,电梯内日光灯管也是直接外接,存在安全问题
5.小区安保设施:小区门口门卫的安保门禁在8.11洪水损坏后并未有开始维修的动静,小区现在处于可以让外来人员自由进出的状态,原来一户一门禁卡也形同虚设,其次就是小区单元门,小区的单元门永远都是处于打开状态,很少是关上的,然后单元门的楼宇对讲系统也是处于损坏的状态。然后小区的电瓶车篷,各种车辆堆放在一起,灯光昏暗,也未进行管理,存在较大安全隐患。小区内也随处可见业主从家里私拉插板,用于自家的电瓶车充电。小区的电瓶车也是可以随意停在楼道的,存在安全隐患。
6.小区内存在大大小小很多补课班,私家小区变成了补课机构的聚集地,外来人员随意进出,不免有不法分子乘机作案。
7.小区卫生问题:小区很多地方的垃圾桶都是污水横流,很多苍蝇,然后很多地方广告灯箱原配有的垃圾桶全都拆掉了,然后小区的卫生也很差,很难看到下去单元门的地面是干净的,小区业主的门上面也存在很多小广告。
8.小区还存在其他大大小小诸多问题
我想请问物业管理人员,我们交纳的物业费全都吞了?
还有为什么这个平台照片超过三十张就无法提交?

官方回复

回复单位:金金堂县住房和城乡建设局回复时间:2020-09-23 15:45

来信人:
您好!您所反映的问题,金堂县住房和城乡建设局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
1、该处挖开的路面位置,物业公司工程部已经采购材料正在进行回填处理。
2、因洪灾后小区设施设备损坏的太多,物业公司已经一一对应联系了不同的专业设施设备负责人现场查看并将问题统计,进行报价,下一步探讨处理方案尽快将问题处理。
3、墙砖脱落问题物业公司不定时的做排险工作,发现一起排除一起,下一步申请维修资金进行维修。
4、小区电梯问题物业公司已经针对所有电梯进行排查,并将问题记录联系维保公司下一步将有问题的逐步处理。
5、小区门禁洪灾后基本瘫痪,如要全部恢复正常使用物业公司申请维修资金处理该问题,物业公司下一步加强巡逻同时也请业主门进出单元后主动将单元门关上。
6、整个小区共计两户老师在给同学补课,物业公司也上门给两户业主进行了宣传劝导。
7、垃圾桶周围洪水后物业公司专业联系洒水车对垃圾桶周围进行冲洗、消毒现并不存在污水横流,很多苍蝇的问题。为了小区每个单元将垃圾集中,现每个单元楼下配置垃圾分类的专业垃圾桶后才将广告灯箱下的垃圾桶拆除。
此复。

官方回复

回复单位:金堂县消防救援大队回复时间:2020-09-24 10:47

来信人:
您好!您所反应的问题,金堂县消防救援大队高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
2020年9月23日,经现场核实,上岛小区存在车辆随意停放占用消防车通道等消防安全隐患问题,我大队立即下发责令改正通知书,要求物业管理单位立即进行清理整改,同时,物业管理单位要落实消防安全主体责任,加强消防安全管理,做好防火巡查,业主消防知识宣传,杜绝发生消防安全隐患行为。
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载