今日留言:172
今日回复:152
四川省 » 成都 » 彭州市委书记 » 关于残疾儿童少儿互助金
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】关于残疾儿童少儿互助金网友:匿名网友  2020-09-19 20:42 已回复

最近在交医疗保险,请问一级残疾儿童的少儿互助金是由国家上交吗?不需要自己交吧?是否有这个政策?

官方回复

回复单位:彭州市医保局回复时间:2020-09-24 15:43

来信人:您好,谢谢您的来信!您所咨询的“残疾儿童参加城乡居民医疗保险”的相关问题我局已收悉,现答复如下。
根据《成都市城乡居民基本医疗保险暂行办法》(成都市人民政府令第155号)规定,民政部门确定的城市“三无”对象、农村五保户、低保人员、农村优抚对象中的贫困户以及困难家庭中持有《中华人民共和国残疾人证》的智力类、精神类残疾人和其他类伤残等级为一、二级的残疾人,持有《中华人民共和国残疾人证》的残疾人困难家庭中的学生儿童、残疾学生儿童,个人缴纳部分别由民政、残疾人联合会全额补助。故一级残疾儿童在户籍所在社区(街道)完成资助对象参保登记,无需个人缴纳费用,即可享受城乡居民医疗保险。
以上情况已于2020年9月24日上午11:00,我局信访工作人员电话联系您,您表示未反映此问题。
若您有其他疑问,可拨打028-83886029咨询,我们将热忱为您服务!



2020年9月24日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>