今日留言:19
今日回复:132
四川省 » 绵阳 » 涪城区委书记 » 课后延时服务
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】课后延时服务网友:匿名网友  2020-09-19 16:35 已回复

尊敬的领导你们好。我们现在向你们反映。绵阳市涪城区丰谷镇本来就属于城郊。留守儿童占了很大一部份。近一年丰谷镇小学实行的课后延时服务本来是国家的一个好政策。惠民服务的政策。我们举双手赞成和拥护。以为平时老师布置的课后作业在学校就能完成。可是现在呢?学生基本上回家还是有做不完的功课。回家来做。家里婆婆爷爷也不懂。有些题娃娃不懂。爷爷奶奶讲不了。作业完不成。学生也要受罚。以前莫延时服务还可以上课后补课班。现在呢。有是课后延时服务有是补课班。整得我们百姓经济负担太重了。苦不堪言。为什么好好的一个民生政策。把我们老百姓弄得苦不堪言。请领导一定要重视这个惠民政策

官方回复

回复单位:绵阳市涪城区教育和体育局回复时间:2020-09-22 11:05

网友:
您好!您反映丰谷小学实施课后服务后回家还是作业多的问题收悉。现回复如下:
开展中小学生课后延时服务,是帮助家长解决按时接送学生与上班时间冲突,进一步增强教育服务能力,促进学生健康成长的便民利民举措。为了落实国家、省、市教育主管部门关于做好中小学生课后延时服务工作相关政策,我区制定了《涪城区中小学生课后服务工作实施意见(试行)》,由区教体局统筹安排,由各中小学具体实施。
丰谷小学实施课后服务后,按上级规定要求老师尽量在课后服务时间辅导学生完成家庭作业,课后服务结束后原则上不再布置书面家庭作业;对个别确实不能在课内完成家庭作业的学生,老师要与家长做好沟通协调,学生带回家完成;对不愿意参加课后延时服务的学生,家庭作业由学生带回家完成。周末家庭作业,由学生带回家完成,老师要对重难点作业提前进行指导。
我局要求丰谷小学认真落实《涪城区中小学生课后服务工作实施意见(试行)》,切实规范课后延时服务行为。下一步,我局将加大对各学校课后延时服务工作的监督检查力度,督促学校切实做好课后服务,努力提高学生和家长的满意度。
感谢您对涪城教育的关心与支持。如有疑问,请致电区教体局基础教育股,联系电话0816-2369673。

绵阳市涪城区教育和体育局
2020年9月22日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>