和悦澜庭与海德花园之间是要修一个垃圾中转站吗?望告知
来信人:您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,致和街道党工委、办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
2020年9月18日下午,彭州市致和街道办、致和街道顺和社区和海德花园小区部分业主就海德花园垃圾场修建问题在海德花园小区物业办公室召开协调评议会。海德花园小区业主阐述了投诉相关原因:认为该垃圾房距离海德花园较近易产生气味,并且在运输过程中存在一定的交通安全隐患。致和街道办根据《中共彭州市办公室 彭州市人民政府办公室关于印发[彭州市城乡环境品质提升工作方案]的通知》的相关内容进行解释:该地埋式垃圾房经套核《致和镇土地利用总体规划(2006-2020年)》(调整完善版)后,确定为有条件建设区;同时根据住房城乡建设部发布《城市环境卫生设施规划标准》5.2.1内容,该地埋式垃圾房为V类生活垃圾转运站,与站外相邻建筑间距≥8m,符合相关规定。
2020年9月21日