最新留言:298
最新回复:218
四川省 » 绵阳 » 安州区委书记 » 农村地区独生子女家庭独生子女补贴政策咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】农村地区独生子女家庭独生子女补贴政策咨询网友:匿名网友  2020-09-18 08:33 已回复

安州区领导您好,我是安州区清泉镇人,各地都听说农村独生子女父母能够享受相关的补贴!且领取时间是在子女未满18周岁之前,和生育独生子女的父母,男的满60周岁,女的满55周岁都可一次性享受国家补贴的同时,每年还会给予这样的父母一定的补贴,我的父母只生育了我一个,且办理了独生子女证!现在父母都50多岁了,但从来未领取到什么补贴,在他们年龄满国家独生子女领取补贴的政策年龄要求之前,我想问一问,绵阳市或者说安州区政府对独生子女家庭的补贴政策,以方便后期办理享受国家福利!谢谢

官方回复

回复单位:绵阳市安州区塔水镇人民政府回复时间:2020-12-17 10:28

关于对农村独生子女家庭政策咨询的回复

网友:
您好!来信已收悉,现将有关情况回复如下:
四川省计划生育家庭或独生子女家庭可以享受的补贴政策:独生子女父母奖励金政策、农村计划生育家庭奖励扶助政策和计划生育家庭特别扶助政策。
其中,农村计划生育家庭奖励扶助对象应同时具备以下基本条件:一是本人为农业户口或界定为农村居民户口,且户口在本乡镇;二是本人或配偶曾经生育子女,本人及配偶没有违反计划生育法规和政策规定生育;三是本人及配偶现存一个子女或两个女孩;四是1933年1月1日以后出生,男性年满60周岁,女性年满58周岁可以享受农村计划生育家庭奖励扶助政策。
根据您本人描述的情况,您的父母可以享受农村计划生育家庭奖励扶助政策。
办理流程:本人申请→镇村两级调查核实→村民主评议后公示→区卫建局核实审批→资金发放。
提供材料:申请人本人一寸免冠照片两张、夫妻双方身份证、户口薄、结婚证原件和复印件、子女身份证或户口薄原件和复印件。只有一个子女的证明材料,批准再生育的相关证明材料。
特此回复!

绵阳市安州区塔水镇人民政府
2020年10月14日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>