今日留言:19
今日回复:132
四川省 » 成都 » 邛崃市委书记 » 民生求助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】民生求助网友:匿名网友  2020-09-17 22:01 已回复

尊敬的书记:
你好,我是海博春天业主。海博春天以购房合同是2015年低交房,但由于种种原因2017年低接开发商电话通知可以交房,可是交房以后发现消防设施根本没有完成,也就这样草草得把房子收了。这两年的违约金也就打了张欠条,至今仍有很多设施未完成。最主要的是现在的物业不作为,过道上的灯不亮了,连应急灯都不亮。家里有老人,有小孩,真的很危险。物业要求交了物业费才给我们修,根据民法规定开发商欠我们违约金,我们是有权拒绝交物业费的。现在都不知道怎么办了,作为一个普通老百姓,买套房真的是倾其所有,这些年到市委市政府去了无数次,最终也得不到解决。希望您在百忙之中抽空看一下,为我们解决一下民生问题,谢谢。

官方回复

回复单位:邛崃市住房和城乡建设局回复时间:2020-09-22 15:05

您好!您所反映的问题,经邛崃市住房和城乡建设局调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您所反映海博春天楼盘系成都川博房地产开发有限公司开发,因开发商运营问题造成项目资金链断裂,目前欠银行抵押贷款、欠施工单位工程款等原因,造成项目未完成竣工验收。前期部分购房人因居住需要,与开发商协商进行了收房,因小区管理需要,开发商选派物业管理公司对小区进行管理。邛崃市委市政府及相关部门高度重视海博春天项目问题,目前正采取“容缺”验收方案推进小区住宅部分、地下室验收工作,已完成面积实测,争取推进至可以办理不动产登记证书。下一步,待项目住宅部分、地下室完成验收后,我局将与街道办进行沟通,指导该楼盘购房群众成立临时业主委员会,选聘物业管理公司对小区进行管理。如有疑问可致电市住建局88770357进行咨询。感谢您对住建工作的关注!
以上情况已于2020年9月22日11:20,与您联系,您表示知晓。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>