今日留言:19
今日回复:5
四川省 » 乐山 » 市长张彤 » 追讨工资,合规合法的流程讨要2年无果
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】追讨工资,合规合法的流程讨要2年无果网友:匿名网友  2020-09-17 14:14 已回复

1:本人于2018年受聘成都达商医疗集团下辖夹江县老年病专科医院,2019年元月底离职。拖欠工资24300元。单位法人代表范叶飞。
2:多次l2333,12345投诉转当地卫生部门调查属实,调解给付工资,到期未付,法人电话不接,信息不回,故意拖欠未兑现。后投诉12333,转至夹江县劳动仲裁委员会2019年9月电话回复我承接仲裁申请,今年时隔几个月后电话回复我,不予受理!理由是联系不到法人范叶飞。
3:正规合法的的流程维权讨要工资,这样结果,该法人拖欠单位员工工资是众人之多,数额之大,政府合法的部门就这样草草了事,有法不依,执法不作,难道要我们普通人去采取个人讨要工资的不合法行为吗?
4:恳请乐山市委政府书记及市长正当实施政府的执法权为,合法的执行相关法律法规给予我们合理合法诉求讨回应得工资。
5:我所简要反应事件也是代表所有欠工资的员工心声。具体详情资料已交夹江县仲裁委员会。夹江县老年病专科医院的多员工的仲裁申请都于去年已交。还有拖欠工资员工视望合法的讨要工资无果沒去交申请,仲裁申请了,时隔一年无果,到底是什么原因?质疑政府权利部门有法不依去执行,为何推诿,打太极的办事行为???
以此谢谢各位领导的支持帮助!

官方回复

回复单位:夹江县人力资源和社会保障局回复时间:2020-09-22 17:47

匿名网友:
您好!
您反映的内容为2019年夹江老年病专科医院与30余名医护人员关于拖欠工资、解除劳动合同的纠纷。该纠纷经夹江县卫计局和人社局多部门行政调解后,夹江县劳动人事争议仲裁委员会于2019年12月4日对第一批递交仲裁申请的6名医护人员作出了立案受理。之后,仲裁委又陆续接到26名当事人的书面申请。因该批劳动争议案件涉及劳动者和劳务人员众多,诉求趋于繁复,不仅主张拖欠工资还主张支付经济补偿金、双倍工资、加班工资、赔偿金、社保损失等事项,同时涉及法院正在进行的司法确认、追索劳动报酬、劳务合同、广告合同等同批在审案件。经仲裁委与县人民法院衔接,决定先期以仲裁调解为主,分批分类受理,端口前移。
2019年12月19日,仲裁委开庭审理了第一批6个案件。受案过程中仲裁委作了大量工作,5次约谈用人单位负责人范叶飞及委托代理人张林,对其进行法律释明和风险预判,要求单位积极支付所有医护人员的拖欠工资,争取和解,妥善化解矛盾纠纷,维护社会稳定。2020年1月2日,张林表示有意向接管用人单位,正在凑集资金重新启动医院,并表示在这一期间,将逐一对医护人员进行沟通协商,争取达成和解协议。1月6日,范叶飞与申请人代理人达成口头协议,在1月20日(腊月26)前支付所有人员拖欠工资的3分之1,剩余拖欠工资于年后分批付清。但是直至除夕,范叶飞未履行协议。春节期间,爆发新冠肺炎疫情。夹江县劳动人事争议仲裁院根据国家、省市县要求调整并公告了业务:因受疫情影响导致劳动人事争议仲裁机构难以按法定时效审理案件的,相应顺延审理期限。
按照重大疑难案件会商制度和裁审联席会议制度,疫情期间,仲裁委在做好防控措施的情况下及时与各相关部门沟通并于2020年3月4日协调了县司法、卫计、信访、法院进行会商,对案件处理达成共识,形成一致意见,加大案件处理力度。由于一方面用人单位消极回避,法定代表人范叶飞拒不接听电话、不出面,此前接受委托的代理人张林表示无能为力辞去了委托,给案件送达和案件事实认定造成了严重困难。另一方面劳动者要求维护合法权益,工资、双倍工资、经济补偿金、失业保险金等问题尽快得到解决的呼声强烈。为确保裁审一致,也为加快劳动者维权进程,2019年5月11日,经与县人民法院衔接,仲裁委对第一批受理案件分别作出了《裁决书》和《逾期未审结案件证明》,对后期陆续接收的申请作出了《逾期未立案证明》,引导当事人依法向县人民法院提起诉讼。
感谢劳动者对仲裁工作的理解、信任。在申请阶段,仲裁委就群体性案件的处理原则和仲裁程序与每一名申请人作了当面沟通;在案件审理阶段,及时通过电话与当事人沟通案件办理情况、存在问题、工作计划;截止目前,所有递交仲裁申请材料的32名当事人除1名兰姓院长(户籍地重庆)与1名医生(户籍地陕西汉中)外,其余人员均已由本人或委托代理人向夹江县人民法院提起了诉讼,人民法院均已作出立案受理,现已审结14件。
如您还未向劳动争议仲裁委员会提出申请,请尽快递交申请材料。如您系已递交申请材料的当事人,请直接向夹江县人民法院提起诉讼。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>