今日留言:19
今日回复:132
四川省 » 成都 » 彭州市委书记 » 购房补贴。
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】购房补贴。网友:匿名网友  2020-09-17 14:13 已回复

领导你好,我在彭州蒙阳镇中海外北岛。2017年7月29号房管局备案购买的房屋。购买期间销售人员说拿了房产证就可以跟购房补贴一起拿,可是房产证已经拿了一个多月了,开发商也不协助我们办理购房补贴。也不给我们一个联系方式,也不给我们说什么时候能拿就告诉我们等,我们自己就不能来办理购房补贴申请吗?

官方回复

回复单位:彭州市住房和城乡建设局回复时间:2020-09-21 13:57

在2016年8月1日—2017年7月31日期间(以在房产管理系统进行网签备案时间为准),对购买彭州市新建商品房中规划用途为住宅、公寓、办公、商业的一般购房人实施财政补贴。按房屋所有权证上记载的建筑面积为准,购买城区新建商品房按80元/平方米、购买其他镇新建商品房按60元/平方米标准给予一次性补贴。在办理分户房产证后依申请兑付。
申领要件
来信人:您好,谢谢您的来信!您反映的问题,答复如下:1.《彭州市新建商品房购房补贴申请表》,可在彭州公众信息网(网址:

http://www.pengzhou.gov.cn//)上下载;
2.已登记备案的商品房买卖合同和不动产权证书或房屋所有权证;
3.申请人个人及家庭房屋登记记录信息证明;
4.申请人有效身份证明;
5.申请人银行卡(开户银行须为成都市范围内的工商银行,银行卡应与持卡人身份证复印在同一A4打印纸上,并由持卡人签字确认);
申领流程
1.房地产开发企业每月25日前将拟(已)办证名单报住建局,住建局进行预审。
2.房地产开发企业报送拟(已)办证名单次月20日后,组织购房人按要求准备申领资料,并提交至市政务中心住保窗口(可由房地产开发企业批量提交,但批量提交房地产开发企业应一并提交持卡人银行卡账号详单电子版)。
3. 住建局按照不同类型申请人,审核相关材料,符合要求的,向市政府提出资金申请,市财政局根据市政府批准意见将补贴资金划拨给住保中心,住保中心在20个工作日内将购房补贴发放至购房人在指定银行开设的个人账户上。



2020年9月21日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>