今日留言:19
今日回复:132
四川省 » 绵阳 » 涪城区委书记 » 中学生为什么要收延时服务费?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】中学生为什么要收延时服务费?网友:匿名网友  2020-09-17 11:01 已回复

课后延时服务实行以来,确实方便了很多小学生的家长。虽然仍然有强制参加,不参加就会被区别对待等执行不到位的情况,但总体来说还行。但是,自从小学开始实行这个课后延时服务后,中学的作息时间没有任何变化,却也要加收课后延时服务费!!请问这个中学的延时是延的哪个时间?和这么多年以来中学的作息时间比有任何变化吗?还是只是在钻政策的空子多收钱而已??

官方回复

回复单位:绵阳市涪城区教育和体育局回复时间:2020-09-22 11:06

网友:
您好!您反映“中学生为什么要收延时服务费?”的问题收悉。现回复如下:
开展中小学生课后延时服务,是帮助家长解决按时接送学生与上班时间冲突,进一步增强教育服务能力,促进学生健康成长的便民利民举措。为了落实国家、省、市教育主管部门关于做好中小学生课后延时服务工作相关政策,我区制定了《涪城区中小学生课后服务工作实施意见(试行)》,由区教体局统筹安排,由各中小学具体实施。
《教育部课程设置方案》规定“(初中)七、八、九年级周总课时34节”。我区初中学校课时安排是上午4节,下午3节,每天7节正课,另外还安排了兴趣拓展课1-2节、早自习1节、晚自习2节。课后延时服务实施前,初中学校的兴趣拓展课和早晚自习,都属于课后延时服务,是学校安排老师为学生提供的免费服务,没有收取学生费用。课后延时服务实施后,学校按政策收取了下午正常行课结束后开展课后延时服务的费用,早晚自习仍然是为学生免费服务。
感谢您对涪城教育的关注!如果还有疑问,请与我局基教股联系,联系电话0816-2369673。

绵阳市涪城区教育和体育局
2020年9月22日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>