尊敬的领导你好,我想问一下目前我们龙泉山泉镇大佛村15组滑坡地带的规划是怎么样的呢?难道就只是大雨的时候去临时居住地住一下来解决吗?之前听说会搬迁,后面也没有下文了,然后之前咨询的时候说可能重新选址建设新农村,也没有看到新的规划和安排。生活在地质灾害区域随时都提心掉胆的,望领导理解我们的疑问
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区山泉镇人民政府高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
山泉镇地处龙泉山脉中部,地质环境条件相对复杂,易产生地质隐患。经调查,山泉镇大佛社区15组王家烧房地灾点,为重点监测点,设置4名监测员负责日常监测巡查,并设置有大佛社区卓越农家乐地质灾害应急避险场所,在遇强降雨天气时,受地质灾害威胁的群众可采取临时转移避险方式避险,待天气好转后,返回其住房进行监测居住。
同时,按照《成都市龙泉驿区2020年度地质灾害避险搬迁工程实施方案》文件规定,受地质灾害威胁的农户可以自愿申请避让搬迁出地质灾害点,选择异地重建或进城购商品房,地质灾害点内原旧房自行拆除复耕,经区规划和自然资源局等相关部门组织验收合格后,按照7万元/户给予避险搬迁补助。
目前,龙泉山城市森林公园分区实施规划和龙泉驿区国土空间规划正在编制中,待编制完成后,山泉镇将编制镇域和村庄规划。下一步,大佛社区将结合城市森林公园建设等项目,实施全域农旅融合发展,引进社会投资商,采取田园综合体模式推进乡村振兴,加快建成“业兴、家富、人和、村美”的幸福美丽新村。同时,当前请您及家人继续做好生产生活管理。
以上情况,山泉镇社区发展办工作人员已于2020年9月23日10时10分,通过电话与您联系,您表示了解。