疫情后找工作谋生实在不易,本月九日听说成都市就业局可办理失业补助金,经询问要符合条件才能申报,九日我们一行七人在网上申报,只有我一人申报成功,其它六人并无怨言,找自身的原因,但其它人还是很高兴,政府关注我们这个群体了,遗憾的是在夲月十四号,电话问青羊就业局,容答复我,不符合条件不审核,不符合条件的在市就业局就通不过卡下了,难道对这项政策市就业局和青羊就业局有不同的尺度,或因人而异?
来言人:
您好!谢谢您的留言,就您所反映的问题,经调查处理,现将有关情况答复如下:
经查,您于2020年9月9日通过就业微信公众号办理失业补助金申领,领取类别为领取失业保险金期满仍未就业。通过系统查询其领取失业保险金核定结束时间为2008年6月。根据四川省人力资源和社会保障厅 四川省财政厅关于转发《人力资源社会保障部 财政部关于扩大失业保险保障范围的通知》的通知(川人社办法〔2020〕71号)文第一条和成都市就业服务管理局《关于印发失业补助金发放实施细则》的通知(成就发〔2020〕36号)文件均规定失业补助金申报对象:2020年3月至12月,领取失业保险金期满仍未就业的、不符合领取失业保险金条件的失业人员。您失业保险金期满仍未就业时间在2008年6月,故其提交的申领资料在审核模块中自动提示2020年3月前失业的暂缓申领,敬请关注。您可通过成都市就业微信公众号随时关注及了解失业补助金申领细则。
以上情况,已于2020年9月16日14时08分电话告知您,您表示已知晓。
成都市青羊区人力资源和社会保障局
2020年9月18日