今日留言:19
今日回复:1
查阅更多
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 踏水镇店子村猪场建设不合理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】踏水镇店子村猪场建设不合理网友:匿名网友  2020-09-15 21:12 已回复

踏水镇店子村一社把一个养猪场建在半山上,不但占用了大片林地,而且很不环保,山下住着几个社的村民,现在村民很担心以后的饮用水的水质,请问这个养猪场的建设是那些部门批准建设的?环保部门到现场查勘了吗?有合法的建设手续吗?

官方回复

回复单位:简阳市农业农村局回复时间:2020-09-17 11:02

网友:
您好!感谢您的留言!您所咨询的问题,简阳市农业农村局高度重视,现将有关情况回复如下。
经调查,位于踏水镇店子村一社的四川博纳嘉臻养殖场年出栏生猪五千头以上,根据成都市简阳市生态环境局的要求,该养殖场已做环评报告书。您所提出的关于养殖场异味及是否会对农户饮用水构成污染的问题,都在环评报告书内有详细阐述,该养殖场不会对周围农户产生影响。
以上情况已于2020年9月16日15:43日通过您预留的联系方式与您联系,我局对您所提出的疑问一一解答。您表示满意。

简阳市农业农村局
2020年9月17日

官方回复

回复单位:简阳市踏水镇人民政府回复时间:2020-09-17 18:38

亲爱的网民朋友,您好!
9月15日,您在简阳市“问政四川、麻辣社区”反映踏水镇店子村猪场建设不合理的诉求已经收悉,首先,感谢您对我们工作的监督,对您反映的问题我镇高度重视,立即组织相关人员进行调查核实,现将情况回复如下:
(一)关于您提出“养猪场建设由哪些部门批准建设”的问题。
四川省博纳嘉臻农业有限公司养殖场选址在踏水镇店子村1社,是2020年3月通过简阳市规划中心、简阳市农业农村局、成都市简阳市生态环境局、简阳市市规划和自然资源局等部门审核同意后确定的。
(二)关于您提出“环保部门到现场勘查了吗?”的问题。
2020年1月简阳市规划中心、简阳市农业农村局、成都市简阳市生态环境局、简阳市规划和自然资源局等4部门到现场进行了勘测;2020年4月四川青昕源环保工程有限公司到现场勘查并提取了水、土样本。
(三)关于您提出“占用大片林地”的问题。
按照简阳市规资和资源局《关于简阳市踏水镇店子村1社部分村民土地性质确认的复函》(简自然资函【2020】51号文件)及2020年3月简阳市规划和自然资源局、市农业农村局现场核实,该养殖场用地不占基本农田,不属于林地。符合设施农用地相关政策。
(四)关于您提出“有合法的建设手续吗?”的问题。
2020年3月简阳市规划中心、简阳市农业农村局、成都市简阳市生态环境局、简阳市规划和自然资源局等部门对养殖场选址进行了联合鉴定并提出了审核意见。2020年4月26日简阳市规划和自然资源局出具了《关于四川博纳嘉臻农业有限公司设施农用地备案的函》(简自然资函【2020】186号文件)。
(五)关于您提出“环保和村民饮用水”的问题。
该公司养殖场建成后,粪污采用水泡工艺处理(粪污定期排入积粪池进行干湿分离,干粪作农作物基肥,水液进入沼气池发酵,沼液作农作物追肥和水分补充)的同时流转了农户土地用作干粪消纳地。目前该公司环评报告书已进入审批程序,即将批复下达。因此,不会造成地下水污染和影响环境。
最后,再次感谢您对我们工作的关心、支持和监督!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>