我是江油市东安乡安福村的农民,我想问一下,农民的粮食补差,国家还在发放给没有,前几年叫办卡,打在卡里,我好几年就没收到钱了
网友同志:
您好!
你咨询的三农政策“农民的粮食补差还有吗?”我单位已收悉,现将有关情况回复如下:
根据农业部《关于调整完善农业三项补贴的指导意见》(财农〔2015〕31号)在2015年就把粮食补差更改为耕地地力保护补贴,其补贴对象是:拥有耕地承包权的种地农民,享受补贴的农民要做到耕地不撂荒,地力不降低。补贴面积核实到户、村组按照“耕地地力保护补贴”规定的补贴对象、补贴范围要求,以农户家庭耕地承包面积为基础,按排除法进行统计核实到户。本年度补贴根据《江油市农业农村局关于印发<江油市2020年耕地地力保护补贴实施方案>(江农发〔2020〕135号)的通知》和《江油市农业农村局关于印发<江油市2020年耕地地力保护补贴资金发放相关事项的通知>(江农发〔2020〕239号)》将地力保护补贴资金发放在<绵阳市惠民惠农财政补贴资金社会保障卡“一卡通”发放监管系统>发放到补贴对象。所以是发在该户户主的社保卡银行账号里;2019年度也是发在户主的社保卡银行账号里。
最后感谢您的咨询。
江油市小溪坝镇人民政府