遵敬的市委领导你们好!我咨询一下我的女儿安家在外省,现在我想把女儿迁到我身边,能不能迁回来?
来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
根据《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)实施细则》(成公通〔2019〕40号)文件规定:投靠类迁移政策包含夫妻投靠、未成年人投靠父母、老年父母投靠子女、收养子女;人才引进类迁移政策包含全日制普通大学本科及以上学历毕业生、国(境)外取得本科及以上学历人员、技能人才、蓉城人才绿卡。由于您女儿的户籍是浙江省,属成都市外人员,您女儿的全日制学历为初中,属成年人,也未在2017年12月31日前在成都市范围内购买商品住房。因此您提出的迁移要求,不符合《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)实施细则》(成公通〔2019〕40号)文件投靠类以及人才引进类政策规定。
以上情况已于2019年9月16日15时许与您联系,您表示满意。如有其他疑问,请电话咨询028—27266123。
简阳市公安局
2020年9月17日