今年新冠影响,家庭收入受到很大影响,好不容易找到一个创业的机会,有朋友帮助可以开个小店,门面找好了,合同签了,装修签了,工作辞了,付出去了好几大万,结果去办理营业执照的时候,说8月31号自建房暂停办理经营许可证,说要等待市里通知,现在是钱花出去了,办不了营业执照,店开不了,为了开店工作也辞职了,真的是雪上加霜。去办理的时候遇到好多类似我们这样的情况,希望能帮帮忙,尽快帮忙解决一下这个问题,疫情期间能够多给我们支持和帮助,不然今年真的不好过了!!!
留言人:
您好!您所反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成区行政审批局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,根据《成都市人民政府办公厅关于做好证明事项清理工作的通知》(成办发﹝2020﹞81号),村(社区)、镇政府(街道办事处)不再出具自建房的产权证明,您可凭房屋实际拥有人签署的《住所(经营场所)证明》办理营业执照登记。《住所(经营场所)证明》您可在东升街道便民服务中心领取,咨询电话:85833035。区行政审批局工作人员于2020年9月15日下午与留言人取得联系,将上述情况电话告知了留言人,留言人对此表示知晓。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2020年9月23日