今日留言:172
今日回复:164
四川省 » 成都 » 彭州市委书记 » 牡丹名城小区四台变压器严重影响十几户人的生活
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】牡丹名城小区四台变压器严重影响十几户人的生活网友:匿名网友  2020-09-14 20:28 已回复

您好!我们是彭州市牡丹名城小区10栋3单元1-6楼的十五户业主,2019年6月起,我们十几户人陆续搬进了新家,可大家没有喜悦,只有痛苦。我们单元的地下室有配备了四台大型变压器,变压器的噪音通过墙体震动,1-6楼所有的房间都嗡嗡作响,夜深人静声音更是恐怖,如数台混响的音响在每个人头顶一刻不停地放着。已入住的人家全部严重的失眠头痛,彻夜睡不着,已经有几位住户开始靠吃安眠药入睡,并出现抑郁症的表现。十几家人中最大的老人七十多了,最小的才一个多月,难道我们这四十多个人最终的结局就是在这低频噪音的危害中逐一患上抑郁症吗?
我们分别求助了12345以及8850000,彭州市住建局相关工作人员向我们表达了“管不了开发商,只能和开发商协商”的意思,彭州市环保局工作人员积极协调,在最初的沟通中说会督促开发商整改,而且整改的效果要达到“不影响住户的生活”,也说了“习总书记说只要人民群众不需要的声音就是噪音,他们就要处理”。底层老百姓维权之难我们已经有了切身体会。
在环保局的协商下,开发商大竹重华置业有限公司进行了降噪处理,第一次在墙上开孔加隔音板处理根本没有效果后,开发商对我们业主许诺的是下一步请一家专业的降噪公司来处理,而事实上他们并没有请许诺的这家公司。随后,一家测噪音的公司被开发商请来进行噪音检测,这家公司在开发商代表的陪同下从深夜11点左右开始在每户房子中选了两个点位检测十来分钟,检测完最后一套房子时,噪音猛然加大,我们要求重新检这套的测数据时,检测人员表示不行,数据已上传至四川省环保局监察网站并且下周就出报告!我们不懂,这是一次性能检测出来的吗?或者说数据高于实际情况吗?随后,住户代表向开发商索要检测报告未果。然后我们等来了第二次处理,开发商在变压器下加了橡胶垫,处理后,噪音没有根本的变化,但开发商表示不会再管。环保局也表示低频噪音他们管不到!一想到背负了十几二十年房贷的房子或许就成了摧毁我们健康的杀器,迫于无奈,我们只能在这里给王书记您留言,求您救救我们十几家人吧!我们只求能安定,健康地生活在自己的家里!

官方回复

回复单位:彭州市供电公司回复时间:2020-09-18 13:48

来信人:您好,谢谢您的来信!您反映的问题,经彭州市供电公司核实,该变压器为用户产权,请联系开发商处理。


2020年9月18日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>