市委书记您好,我是彭州市一名编外教师。在岗一年多以来,自认为工作量比我校一部分在编教师还要多。现在却得知我们编外教师没有目标奖,13月工资一直以来就没有考虑我们编外教师,今年彭州市在编教师在已经发了20000元的基础上,据说又要发若干奖金,加起来40000左右。我们干着一样的工作,甚至更多,到头来却只有月工资和包干绩效。这非常影响我们编外老师的工作积极性。在编教师目标奖年年涨,请问我们编外教师就真的一分也没有吗?
来信人:您好,谢谢您的来信!您反映的问题,答复如下:按照《彭州市教育系统编外聘用教师管理办法》和双方签订《劳动合同书》约定,编外聘用教师年度考核合格的年平均综合薪酬待遇6-7 万元,除去单位缴纳的“五险一金”后,设基本工资(占比80%)和年终绩效奖(占比20%)。编外聘用教师在评优评先、专业技术资格申报、继续教育、工会活动、体检方面与我市在职教师享受同等待遇。并无其它政策。
2020年9月16日