你好,我住在警钟街10号里面的人行家属小区,本小区是上世纪九十年代的房子,房子破旧不堪,漏水严重,自来水水压不足……,听闻改造老小区政策出台,咨询社区说的没我们小区改造计划,难道我们是被政策遗忘了吗!为什么有的小区都改造了,而为什么我们小区所有人都不知道国家惠民政策,是不是个别人偏执一方!造成政策遗漏!政策既然符合条件,是不是应该每个人都应该有知情权!我们都不知道,你们都把我们否定了,国家出改造老小区政策有什么用?百姓安居才能乐业,望政府给我们一个享有对美好生活的权力!谢谢
网友您好,您所反映的问题12319已转往涪城区住房和城乡建设局核实,稍后会将处理情况向大家通报。
绵阳市涪城区住房和城乡建设局回复:网友您好! 关于申报纳入老旧小区改造项目,需要小区业主改造意愿十分强烈,愿意自筹一部分改造资金并成立业主委员会、家委会等自治组织,再由自治组织向所属社区进行申报。待每年申报项目的时候,由社区、街道统筹汇总后上报我局。据了解,社区于2020年8月13日在警钟街10号小区门口处进行了通知张贴,广泛进行宣传,该小区在社区上报前一直未有任何人到社区进行申报。 绵阳市涪城区住房和城乡建设局 2020年9月21日