今日留言:19
今日回复:1
查阅更多
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 请领导帮助拆除小区违建车挡道闸,还业主自由通
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】请领导帮助拆除小区违建车挡道闸,还业主自由通网友:匿名网友  2020-09-11 14:33 已回复

9.8日天府新区华阳街道美城悦荣府小区部分业主收到一条“奇葩短信,抬头居然是“天府新区华阳街道办”
1:按规划,岗亭已到位,违法栏杆依然保留,就因为别墅业主说留就要留?
2:“确定早上7点至晚上24点开放高层区和别墅区之间的人行通道,并由物业安排人员值守,凌晨零点至次日早上7点关闭人行通道。”也是为了保证别墅业主安全,怕高层业主去盗窃的意思?
3:“街办和社区将持续搭建协商平台,尊重小区居民自治主体,协调各方努力达成一致意见。”协商平台搭建了,高层业主代表说请恢复原规划,所有协商对象置之不理。别墅业主说要加门,一周内岗亭到位立刻关门不让高层业主在小区内通行。何来协商?明显只听从并服从别墅业主的非法要求。

这是把整个小区的绿化和道路都划分给别墅了吧?请问领导,街道有此权利可以随意划分规划图中公共绿地和道路,还能把非法变合法化?

种种行为举措表明我们的基层部门还是有很多不足之处:
一是基层治理中的责任缺位,不能走进高层业主,听不见弱势群体的意见,看不见残疾人在小区内散步的困难,典型的“责任心走不出文件袋”,是肢端麻木。
二是情感缺位,看不见听不见高层业主对找回属于自己的绿化的向往之心,这种“我行我素”“冷漠症”,是情感麻木。
三是常识缺位,譬如修建围墙、加设道闸,难道不知道要履行法定手续吗?这些“奇葩举措”往往不符常识,这是标准麻木。
四是敬畏缺位,只知有己不知有法,宁讲霸道不讲规矩,想尽办法让高层顺从、让业主意见消失,看似营造出顺心如意的环境,实际上缺少了自我警觉,自我毁灭的路上踩不住刹车。这是痛觉麻木。

如果任由种种麻木发展,最终必腐蚀健康肌体,损伤群众利益,损坏基层威信。这显示出,破除形式主义、官僚主义之风仍任重而道远。
 
不忘初心,方得始终。特别是基层权力微运行,必须要有察民冷暖的共情感知能力,让脚跑起来,让心热起来,让常识和敬畏常伴身边,才能枝叶长青,赢得群众支持。

官方回复

回复单位:华阳街道回复时间:2020-09-16 15:24

网友:
您好!您所反映的问题,成都天府新区高度重视,立即责成煎茶街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,美城悦荣府位于成都市天府新区祥龙社区剑南大道333号,由成都嘉诚新悦物业管理集团有限公司提供物业服务,近期,收到小区部分业主反映高层住宅区和别墅区之间车行道闸和门禁的相关问题,街办、社区将继续促进双方沟通协商,尊重小区居民自治主体,协调各方努力达成一致意见。
以上情况已于2020年9月16日11:45与您联系,您表示没时间接电话,14:50再次与您联系,您未接电话。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>