关于金堂县转龙镇中学初二的课后服务费是多少钱一学期。
市民朋友:
您好!来信收悉,感谢您的来信。您咨询的问题,现回复如下:
按照四川省教育厅《关于做好中小学生课后服务工作的实施意见》、《成都市中小学生课后服务实施意见》的相关文件精神,我县也制定了《金堂县中小学生课后服务实施意见》,根据金堂县发展和改革局金堂县市场监督管理局关于我县中小学生课后服务收费标准的通知金发改发〔2019〕13 号文件,在我县行政区域内,以学校为主体在周一至周五正常课结束后至 18:00 期间按照《实施意见》开展的课后服务。财政投入不足部分,按照“ 家长自愿、成本补偿、非营利性” 原则,收取的课后服务性收费标准不高于 180 元/生•月。
目前转龙中学还未收取课后服务费,如果收取课后服务费,学校将按照课后服务的相关规定执行收取,并且对经济困难家庭减免费用。参加课后服务完全本着自愿的原则,若您的孩子不参加课后服务,请第一时间与学校、老师沟通。
下一步我们将继续加大规范办学行为的宣传力度,进一步加强课后服务的政策宣传力度和家校沟通工作,若有违反相关规定的情况,将严肃处理。
若还有疑问请与教育局基础教育科联系。
联系人:曾老师 咨询电话:84986955
感谢您对金堂教育的关心与支持!
此复。