今日留言:19
今日回复:132
四川省 » 绵阳 » 涪城区委书记 » 绵阳市涪城区石塘小学延时服务合规吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】绵阳市涪城区石塘小学延时服务合规吗?网友:匿名网友  2020-09-08 19:13 已回复

尊敬的领导您好:请问一下绵阳市涪城区石塘小学延时服务后为什么还是5点放学?学校解释原来5点放学下午只有一节正课,现在是3节正课,请问延时服务是上正课吗?时间同样是5点放学这叫延时吗?如果学生不参加延时服务是不是就要少上正课?规定不是说放学后组织一小时各类型活动,辅导作业等。现在服务成了上正课,回家全是作业要家长签字检查,到底谁是老师?因为父母都在上班时间没法安排接孩子,国家出台的好政策,现在费用收了,时间还是和以前没变化。据了解其他周边小学都是6点放学,5点放学请问这样合规吗?请领导解答一下谢谢

官方回复

回复单位:绵阳市涪城区教育和体育局回复时间:2020-09-22 11:08

网友:
您好!您反映石塘小学课后服务的问题收悉。我局高度重视,立即展开调查核实,现回复如下。
一、调查情况
(一)关于“学校原来5点放学,下午只有1节正课,现在是3节正课,如果学生不参加延时服务是不是就要少上正课?”等问题。
据了解,绵阳市石塘小学一、二年级上午4节课,周一下午2节课,周二至周五下午1节课,每周共26节课;三至六年级上午4节课,下午2节课,每周共30节课,符合《教育部课程设置方案》中“小学一、二年级周总课时26节,三至六年级周总课时30节”的规定。
开展中小学生课后延时服务,是帮助家长解决按时接送学生困难,进一步增强教育服务能力的便民利民举措。为了落实国家、省、市教育主管部门关于做好中小学生课后延时服务工作相关政策,我区制定了《涪城区中小学生课后服务工作实施意见(试行)》,由区教体局统筹安排,由各中小学具体实施。
未实施课后服务以前,石塘小学一、二年级上完课时间为15:20,三至六年级上完课时间为16:15分,如果上完课就放学,家长尚未下班,无法来校接学生。学校为帮助家长解决上班与接送孩子的时间矛盾,安排各班老师放学后免费义务辅导学生1节课,一、二年级放学时间为16:15,三至六年级放学时间为17:05。据了解,成都等地在开展课后服务前,下午都只上两节课。
实施课后服务以来,石塘小学在下午正常行课结束后,安排老师为各班自愿参加课后服务的学生开展2课时90分钟的课后服务,主要是辅导学生作业和发展学生特长,不教授新课,一、二年级放学时间为17:05,三至六年级放学时间为17:55。为切实解决家长接孩子的困难,石塘小学决定将一、二年级下午放学时间调整为17:55,9月21日起执行。
(二)关于“回家全是作业要家长签字检查”的问题。
据了解,石塘小学实施课后服务后,按上级规定要求老师尽量在课后服务时间辅导学生完成家庭作业,课后服务结束后原则上不再布置书面家庭作业。对个别确实不能在课内完成家庭作业的学生,老师要与家长做好沟通协调。关于家长对学生周末家庭作业检查签字,老师不做强制要求。
二、我局意见
下一步,我局将对各中小学课后延时服务加大监督检查力度,督促学校切实做好课后服务,努力提高学生和家长的满意度。
课后延时服务是新生事物,我区刚实施一个月,各学校正在积极探索课后服务的有效方法和途径,探索过程中可能有做得不够好、家长不够满意的地方,各学校在实施过程中,将不断改进,不断完善,请家长朋友多与学校和老师沟通。
感谢您对涪城教育的关注!如果还有疑问,请与我局基教股联系,联系电话0816-2369673。

绵阳市涪城区教育和体育局
2020年9月22日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>