尊敬的领导你好:
希望你百忙中能看到这封信!父母2000年的时候外出打工,老家以前的房子是爷爷奶奶那一代建的土房,已经倒塌,老房子周围也是某个养老中心的各种臭水沟包围,已经无法居住,2020年希望回家乡建房,并且于2020年1月上旬就到四川省宜宾市叙州区合什镇国土局政府部门上交了一切资料,希望当地政府能够同意!5月7,当地政府通知,这个区域内要修房子的人必须在5月8号早晨到政府部门开会,不然就不同意我们修房,于是5月7号当天晚上我们买了飞机票回去,可是5月8号,当地书记的开会内容完全与是否让我们修水没有任何意义,并和很多人发生了冲突,这回我们没有得到是否要我们修房的回复,7月31号,我们又去政府问,工作人员说,农村现在修房不归国土局管了,让我们去农机部重新申请,农机部门又说不完全归他们管,让我们先写资料,让大队,让村长签字,我们照做,可是村长足足拖了半个月不给签字,说我们没有交钱!父母只想在家乡修房子养老,就那么难吗?2020年1月交的申请,现在已经是9月了,每次都是求着问那些工作人员问题,他们总是随便鼓弄我们,总是说上面政府不同意!我真的是只能自己一个人哭,恨自己没用,修个房难道要让我们一家人下跪不成?
尊敬的市民:
您好!您求助的事宜我们已收悉,现回复如下:
经调查了解,你户蒋平贵向合什镇国土所提交宅基自建的申请,此事属实。经与您户曾得兵通话了解,你户新选址地点属场镇规划区内,现你户的建房申请资料合什镇农业综合服务中心把您户资料整理好。建房审核程序需党委政府及相关职能部门会商决定。合什镇党委政府及相关职能部门还未进行会商决定。下一步,我镇将尽快组织相关职能部门召开会议,对符合相关审批条件的,按照《合什镇农村宅基地审批和住房建设管理的通知》文件进行审批。对在此期间给你们生产生活带来的不便,我们深表歉意,还望你们能够谅解,感谢您对合什镇工作的支持与理解!
再次感谢您的来电!
宜宾市叙州区合什镇人民政府社会治理和应急管理办公室
2020年11月19日