三台县西平镇建林乡干坝村5、6、7三组社员2014年每人集资500元+国家补贴对金轿村至张家沟(6组)的道路硬化,未按合同验收不说,几年过去了也不对大众公开集资款的开支情况,(6组)集资款人数最多,但在6组的地盘上没有享受到50M的硬化路,多位社员反馈西平镇镇领导也不处理,合同中有多处必须堡坎加固,至今这段路也未看到任何堡坎面,宽度、厚度均存在质量问题,这项工程到底是有贪腐行为还是参与集资款人员、干部、渎职行为,路没有修通,我们在外打工的,年龄大了怎么回家创业,请相关部门核实公布,谢谢市、县领导给予重视,给人民群众一个公正的解释。谢谢共产党的好领导!
张宜斌网友:
您好!留言已收悉,对您反映的问题,镇政府高度重视,现回复如下:
经核实,根据三台县人民政府关于做好村级公益事业建设一事一议财政奖补项目工作的相关政策,西平镇金桥村(原干坝村)于2013年3月15日组织召开村内“一事一议”民主会议,通过讨论表决同意后,原干坝村村民委员会上报申请了该建设项目。按照县综改办《关于2013年村级公益事业建设一事一议财政奖补项目的批复》(三农改办【2013】5号文件,该道路全长1600米,宽3米,厚0.2米,项目中计划总投资430000元(其中村民筹资47100元,以资代劳167900元,申请财政奖补金215000元)。
经查阅相关资料,项目建成后,原干坝村村民委员会于2013年12月14日组织村社群众代表、承建单位对五、六、七社“一事一议”财政奖补项目进行共同评估,我镇相关部门于2014年1月21日组织村委会、承建单位对该工程共同评估。经原干坝村自验、我镇初验、县级复验,该项目符合设计要求,施工规范,质量合格,能全面满足受益效果并投入使用,该工程完成了规定的建设内容。原干坝村村民委员会也对五、六、七社“一事一议”财政奖补项目的相关情况进行了公示。故,你反映的问题不属实。
感谢来信! 如有需要咨询了解其他相关政策,欢迎到西平镇人民政府咨询或拨打0816-5462265与我们联系。
祝一切顺利。
三台县西平镇人民政府