今日留言:172
今日回复:156
四川省 » 成都 » 金牛区委书记 » 关于抚琴西路南1巷1号院是否拆迁/整改的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 咨询】关于抚琴西路南1巷1号院是否拆迁/整改的问题网友:匿名网友  2020-09-03 10:05 已回复

尊敬的领导:

       您好!

       我是抚琴西路南一巷1号院小区的住户,1号院小区建筑年代较远、外观破旧、电缆线横在小区大门前,看上去很是危险并且小区人流量挺大的,毕竟距离小区100m就是抚琴小学、抚琴幼稚园,特别在雷雨天气靠近这边是真的蛮吓人的。请问领导,对于该小区是否有拆迁或者是整改的计划呢?

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2020-09-09 15:07

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题区网络理政办高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经金牛区西安路街道办事处调查:1、老旧院落改造应遵循“四改六治理”老旧小区改造的相关文件和程序,按照市相关文件(成老旧院改办[2018]2号文件)内容,老旧小区改造坚持“先自治后整治”原则,将院委会、住委会、家委会等自治组织建立、院落公共维修资金完成归集等作为启动老旧院落改造的前置条件;还应坚持“改不改,群众说了算”,充分尊重群众主体地位,经院落大多数居民表决同意后,方可纳入改造范畴。院落符合改造的前置条件就可纳入改造范围,改造中将进行老旧小区居民电力户表、自来水户表、燃气管道更新、院落公共区域改造、雨污分流及通信管线序化等必改项目改造。西安路街道的改造范围会根据和围绕街区打造、具备改造条件等优先进行改造工作申报。目前抚琴西路南一巷1号院不符合老旧小区改造的前置条件。2、棚户区改造将根据实际情况,本着“尽力而为,量力而行”的原则,按照“成熟一个、实施一个”的思路,坚持“政府主导、群众主体、依法搬迁”,着力推动棚户区改造项目,目前该区域暂无拆迁改造计划。
以上情况工作人员已于2020年9月7日9:48与您电话联系,并告知您相关处理情况,您表示知晓。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区西安路街道城市更新和管理办公室:87743672进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>