最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 成都 » 武侯区 » 成都市邮储银行违反劳动法
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 投诉】成都市邮储银行违反劳动法网友:问政网友  2020-09-03 00:40 已回复

       领导您好:邮储银行作为上市公司,柜台是银行服务最直观的体现场所,银行吸引储户的窗口,给客户第一印象的地方,也是银行与客户交流最多的平台。作为银行柜台从业人员,做着最苦最累的事,拿着全行最低的工资,却得不到公平的待遇。

       从2018年邛崃市一级支行领导上任以来,修改工作时间和休息休假,并把带薪年休和业绩挂钩,完不成不能请年休,身为党员却不遵守国家法律法规,应该称之为法盲。其违反劳动法:

第三十六条:国家实行劳动者每日工作时间不超过八小时、平均每周工作时间不超过四十四小时的工时制度。

第四十一条:用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过一小时;因特殊原因需要延长工                      作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过三小时,但是每月不得超过三十六小时。

第四十四条:有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬: (一)安排劳动者延长工作                        时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬; (二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资                        的百分之二百的工资报酬; (三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。

       现城区网点上下班时间为:08:00-18:00,每月休息8天,(有钉钉打卡作为证据)由于是银行柜台工作人员,实行轮班制度,通知我们上三天休息一天,但每月累积只能休息8天。

  1. 按照每周7天计算,有工作5天和6天的两种情况,拿工作5天来计算,每周工作时间为50小时,已经大于劳动法规定的44小时工时制度。

  2. 按照每月30天计算,休息8天,工作时间为22天,总工作时长为220小时,按照每日工作时间8小时,每月总计延长工作时间为44小时。已超过劳动法规定的36小时。

  3. 在这两年的工作中,其延长工作时间并没有支付一分钱的工资报酬。

  4. 由于柜台从业人员不能离开办公区域,因此常常要求我们利用休息时间完成支行下发的各种任务指标,有些任务指标只能走出银行网点才能办理,其他岗位却能利用其工作时间去完成。

      我们每个柜台从业人员都上有老下有小,由于人员配置不到位,为了网点的发展,为了同事不受累,事假病假能不请就不请,确实太辛苦了。但因工作时长问题和上级领导沟通无果,今天只能采取这种极端的方式为自己维权,实属逼不得已。其实不止邛崃,成都还有很多一级支行也是相同的工作时间。这些都是真实情况,所以恳请领导向我们上级部门成都市分行了解情况并帮助我们这种普通人群。由于银行的潜规则,在此未留下真实姓名和联系方式,望领导理解。

   

官方回复

回复单位:中国邮政储蓄银行成都市分行回复时间:2020-09-17 14:40

1.对于投诉中反映的从2018年邛崃市一级支行领导上任以来,修改工作时间和休息休假的问题:
经查支行不存在延长工作时间的情况。支行结合当地地方政府部门及上级行工作时间等情况,由9:00-18:00调整为8:30-17:30,与原来上班时长一样。由于金融行业特殊情况,各网点上班时间根据网点公布的对外营业时间动态管理。
2.对于投诉中反映的现城区网点上下班时间为:08:00-18:00,每月休息8天,(有钉钉打卡作为证据)由于是银行柜台工作人员,实行轮班制度,通知我们上三天休息一天,但每月累积只能休息8天的问题:
经查支行网点实行轮班制休息,保证了柜员每月至少8天休息。因金融行业的特殊性及社会责任,为了更好地服务于广大群众,各网点需保证在对外公布的营业时间段网点对外营业时间(城区网点8:30-17:30、农村网点9:00-17:00)内正常营业,各网点当班人员需提前到达网点开门接钞,由于网点中午需不间断营业,窗口不能离人,故中午提供了1小时轮换用餐时间,并为网点员工提供了免费午餐。
1-8月,支行网点柜员月平均打卡天数21天,平均每日对外营业时间8.6小时,柜员平均每日工作时间9.434小时,包含了员工午餐时间及晨会、培训等学习时间。
3.对于投诉中反映的把带薪年休和业绩挂钩,完不成不能请年休的问题:
经支行核实员工均按要求执行了带薪休假制度,不存在不能请假的问题。支行根据行业业务发展周期,鼓励员工结合各自岗位的业务量和淡旺季实际情况合理安排休年假。2019年支行网点柜员年休假均已休完;2020年1-9月,支行网点柜员(2019年新入职员工除外)的7人已休完5人,合计休假已55天。未休完员工2人,均应休10天,1人剩余4天未休,1人为7月新调至柜员剩余7天。
对于员工申请病事假的,支行只要确定是真实情况的均准予了请假,并及时安排其他员工代班。其中支行1名员工因其家中母亲身患癌症,该员工为独生子女,要照顾母亲,支行特批准其可将年休假按天分开请假,方便其陪母亲看病和照顾家庭。
4.对于投诉中反映的作为银行柜台从业人员,做着最苦最累的事,拿着全行最低的工资,却得不到公平的待遇的问题:
经查支行作为金融行业,岗位只有分工不同,没有贵贱之分,各有各的岗位职责,且有健全的岗位轮换制度。支行会根据工作需要及制度要求定期进行人员轮岗工作,有柜员调整到客户经理、支撑部门的情况,也有客户经理、支撑部门人员调整至柜员的情况。员工工资由固定岗位工资和绩效工资构成,按照多劳多得的原则,绩效工资与业务量相关,与岗位无直接联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377