最新留言:236
最新回复:323
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 安州区龙兴村村民用水困难,官方答复敷衍
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】安州区龙兴村村民用水困难,官方答复敷衍网友:匿名网友  2020-08-25 19:38 已回复


2020年8月13日我们拨打0816-12345市长热线、8月18日和8月24日在“问政四川”投诉了我们村组用水困难问题,我给您总结一下我们投诉问题,一是我们“长年”存在用水困难,二是我们长年“反映”未果。2020年8月25日在“问政四川”上收到了花荄镇人民政府的官方答复,总结如下:一是,政府接到用水问题,立即牵头与当地供水站联系、已积极与区农业农村局联系;二是,系灾后重建项目,设计管道铺设距离较远,管道偏小,今农户用水增多,且夏季“本就是”用水高峰期,所以水压低;三是,建议村民集资改善管网和增压设施,改善供水质量。针对花荄镇人民政府的答复,我们村民提出如下疑问:

1.用水困难“多年、长期”存在,花荄镇政府立即牵头…、与区农业农村局积极取得联系,那我们以往反映的问题花荄镇政府就熟视无睹,非要我们在公开场合反映才会有回应,我们村民这么多年的情况反映都是在进行自我行为艺术表演?

2.自来水进户系灾后重建项目,但更是解决民生的利好工程,民生工程有国家专项资金支持,专款专用!在给我们村铺设的管道是否按照线路远,管道偏小的方案报送的方案?铺设的水管标准是否与实际报送的一致?这个路线远,远的距离有没有一个标准?5-10公里是不是就是线路远?自来水入户时,村民以户为单位缴纳了自来水入户费,那么,在国家利民、惠民政策和村民的积极支持下,民生工程应是锦上添花,为何结果却是民声怨道?

如果自来水入户没有纳入国家专项资金项目,仅仅是灾后重建项目,那么项目牵头人是谁?根据村民自治原则,自来水入户是否征得了村民的同意?我们村民从未表决过自来水入户的相关调查,是谁给了自来水厂这么大的权利,破坏龙兴村灾后完好的基础设施建设来铺设自来水管道,公开地强制买卖?

花荄镇人民政府回复我们用水农户增多,请花荄镇人民政府在用这一条理由之前核实清楚,我们村从2009年到2020年8月25日增加了多少人口,实际居住人数是多少,增长了多少?再请专家评判一下人口的正常增长是否能称为用水困难的合理“借口”!我们农民鼠目寸光,那是吃了没有读书的亏,我们自己活该,政府工作人员都是接受过高等教育,千挑万选选出来的优秀人才,国家花了力气培养的,理应远见卓识。

夏季“本就是”用水高峰,是很理直气壮的吗?难道我们村民春、秋、冬没有用水困难吗?正好这个问题曝光在“夏季”,您就推断我们只有夏季用水困难?那是不是我们应该在春、秋、冬再投诉、反映才构成我们全年用水困难的实际?夏季“本就是”用水困难就理所当然地成为了我们村民在二楼用水需要到一楼提的合理“安慰”?在结合您答复的自来水管道偏小,难道只有夏季自来水管道偏小,用水量大,造成了用水困难,冬春秋季村民因为冷就不吃不喝不碰水,自来水管道给力进行自我膨胀,用水就正常了?同志,有一个物理原理是“热胀冷缩”,有一句民谚是“又冷又饿,日子难过”。

3.没有调查就没有发言权,请花荄镇政府调查清楚问题之所在,向群众说明用水困难的真实原因,切实地找出问题的解决之道,而不是为了急于给“上面”一个交代,做一些表面工作,这样的“面子”工作对老白姓来说是没有信服力的,这样的政府只会让老百姓对政府的形象大打折扣。政府是人民的政府,为老百姓办事的政府如果涉及百姓民生的问题政府都不能及时、有效地解决,而是建议我们村民自己集资改善管网和增压设施,我们可以认为政府没有解决这个问题的能力吗?既然这样,那当初在我们村用水决策上何不直接将专项资金拨付给我们村,让我们村自己建一个自来水厂,自给自足,有问题我们村也内部解决消化了,何必还劳师动众、大老远的从距离我们不足10公里的雍峙水厂接自来水管,铺设管道,而且这不足10公里的地方被您说成了距离远,您这距离都远,按照您的标准,我们中华大地上得有多少个自来水厂才能解决用水问题啊!国家专项资金建设的民生项目您好意思建议我们自己解决吗?我们有理由相信政府,不会在建设项目上做“豆腐渣”,用的水管肯定也是质量上乘的,您有建议我们“自己动手、风衣足食”的那个想法,何不转换一下思维,直接协调自来水厂给我们供水时把水压开大点,看看效果如何?

政府解决不了问题就将问题抛给老百姓,那我们老百姓要怎样来定义这样的政府,这样的政府就真的是为民、解民之所急的政府?

请花荄镇人民政府抓住群众反映问题的关键,落到实处地解决群众的问题,在回复群众问题的时候不要顾左右而言它,抓不住事情的重点。

请刘超书记为我们做主,将事情调查清楚,为我们解决长年存在的“用水难”问题。




官方回复

回复单位:绵阳市安州区花荄镇人民政府回复时间:2020-09-03 15:20

网友:
您好。
收到您反映的问题后,花荄镇人民政府高度重视并再次与主管部门、雍峙供水站进行联系沟通,于8月26日,会同区农业农村局供水总站、龙兴村、雍峙供水站相关负责人就您反映的问题进行协调。区供水总站决定立即对供水水压再升高并巡线处置,27日-28日进行了两天的加压试水,由于管道使用年限久,高压运行致使管道漏水点增多,实际到户水压未能显著增加。
针对前几日加压供水测试,并更换漏点管线后供水水压仍不理想的情况,8月31日,花荄镇与区农业农村局供水总站再次会商,结合现场检查情况,区供水总站提出以下工作方案:
一是由区供水协会牵头负责组织技术力量按照管线铺设图对雍峙供水站服务片区供水主管网进行漏损检测,预计9月10日前完成。
二是由区供水总站牵头负责对龙兴村入户的现状水压进行抽样检测,预计9月5日前完成。
三是由区供水协会牵头负责更换破损管网,预计10月10日前完成。
四是由区供水总站牵头负责对龙兴村入户水压第二次检测,预计10月 15日前完成。如果第二次入户水压测试不达标,将对该区域的供水系统进一步整改,直至到达正常供水标准为止。
感谢网友对我镇农村饮用水问题的信息反映,我们将按照主管部门的处置方案,加快问题的彻底解决,为村民用水提供更便捷的服务,也希望网友继续大力支持我镇其他各项工作。

绵阳市安州区花荄镇人民政府
2020年9月1日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载