最新留言:260
最新回复:387
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 安州区龙兴村村民生活用水困难
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】安州区龙兴村村民生活用水困难网友:匿名网友  2020-08-24 17:40 已回复

我们是绵阳市安州区龙兴村的村民,我们组使用的自来水来自雍峙自来水厂,多年来,生活用水困难,水压小,很多时候二楼均处于没有水或者水压很小的状态,用不太雅观的词语来做一个贴切的形容,二楼的水压还没有小孩撒尿的压力大,安装的热水器更不要天真地想打开,今年整个夏天从5月份开始,二楼的热水器均属“废物”状态,安装到那里只能是一个摆设,群民晚上洗澡只能用冷水。水压小据说是在铺设自来水管道时用的水管质量不好,水厂一旦把水压开大,水管就会爆裂。如果真的是水管质量不好,我们用水交的水费一直按照正常价格的缴纳,自来水厂也没有给我们任何优惠,为啥子要给我们用质量不好的水管,让我们用水困难。如果水管质量没有问题,那是什么原因导致我们生活在二楼的村名用水还需要去一楼提水?甚至一楼的水压也不大?

生活用水事关民生,民生问题无小事。我们多年以来均向相关部门进行反应,但是长期以来都没有解决,也没有任何人给我们一个说法,水费照收,问题不解决,这样的政府是不是为了百姓的政府?这样的政府是否将践行了群众利益无小事的宗旨?

我们已经在2020年8月18日进行了留言,留言区的处理状态依然是待回复,请刘超书记在无比在百忙之中为我们做主,解决我们多年以来的用水困难问题。


官方回复

回复单位:绵阳市安州区花荄镇人民政府回复时间:2020-08-25 09:55

居民:
您好!您关于“水压问题”的诉求已收悉,现回复如下:
收到您反映问题后,镇政府与当地供水站进行联系。据了解,龙兴村使用的自来水为农村集中供水雍峙供水站提供,雍峙供水站属灾后重建项目,当年设计管道铺设至龙兴12组,距离较远、管道偏小,加之如今用水农户增多、而夏季本就是用水高峰期,导致水压过低。我镇分管领导获悉雍峙供水站为农业农村局管理,针对以上情况,我镇已积极与区农业农村局联系,争取改建项目予以解决水压过低问题,各用水户可集资改善管网和增压等设施以改善供水质量。
感谢您对我们工作的关心和支持!

绵阳市安州区花荄镇人民政府
2020年8月25日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载