今日留言:172
今日回复:156
四川省 » 绵阳 » 涪城区委书记 » 上学求助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】上学求助网友:匿名网友  2020-08-23 12:08 已回复

08年在四川绵阳塘汛镇买了房 一直没有办居住证,今年一月份办理了居住证有社保,我家的小孩今年6岁多在向塘汛小学招生办登记审核没有审核成功 导致没有学校读书。我们户口是四川绵阳盐亭县新田村石牛庙乡 这种情况下我们是要怎么办 如果是回乡下读书乡下没有幼儿园只有小学因为还有一个小孩马上也要4岁 我们也会导致丢失工作 求领导解答

官方回复

回复单位:绵阳经开区社会事业发展局回复时间:2020-08-24 11:30

尊敬的网友:
您好!您反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:
根据《绵阳市绵阳市教育和体育局关于绵阳城区公办义务教育学校2020年秋季招生事项的公告》要求:
外来务工随迁子女就读公办义务教育学校须出示以下证明材料的原件,提交复印件:
(1)父母或其它法定监护人和子女的户口薄;
(2)父、母或其它法定监护人与就读学校所在区用人单位依法签订的《劳动合同》,或就读学校所在区的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
(3)截止2020年4月30日,当年在绵阳城区连续依法缴纳社会养老保险费满3个月的证明;
(4)截止2020年4月30日,在有效期内,在务工、经商所在地居住满一年及以上的居住证明。
报名时间:2020年5月20日至2020年6月19日
通知书发放时间:2020年7月20日
请根据公告要求按时准备孩子上学资料报名即可,在提供的资料中,如果监护人的居住证明时间不够一年的,可以用监护人的房产证辅助证明居住时间,用以解决孩子入学读书问题。
如您还有疑问,请致电相关部门。经开区社发局教体股(8130086),再次感谢您对经开区教育工作的关心和支持!

绵阳经开区社会事业发展局
2020年8月24日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>