书记您好,安靖镇雍渡小区25栋附5号(阳光路1000号25栋附5号)商铺被改建成了冻库。
请问此冷库是否为合法建筑?是否经规划部门批准?如果此冷库为合法建筑可否在其门口公示提供环保部门的建设等批文?
在此冷库背后有一个风机,白天运行时风机噪音巨大,影响附近居民生活,其噪音是否符合环保要求?
《冷库设计规范》规定:冷库库址应当符合当地总体规划的要求,并应经当地规划部门批准。冷库与其下风侧居住区的防护距离不宜小于300米, 与其他方位的居住区防护距离不宜小于150米。此冷库风机外挂于墙上,噪音极大,且风机与很多电线混在一起,是否符合消防要求?会不会有火灾隐患?
如果此冷库不符合相关标准或规定,希望有关部门能够监督其进行拆除或整改,特别是噪音部分。谢谢!
尊敬的网友您好,关于您所反映的雍渡小区25栋附5号冻库噪音扰民的情况,雍渡村已赓即安排村安全环保办进行现场核查,相关处理情况如下:
该冻库具体地址为:阳光路1000号25栋附5号,约80平方米,该冻库系商家业主租用村民安置房底楼商铺改建,属于冻品库房,制冷设备为民用,该处冻库已按要求安装了时控器,自动开关时间定为早7:00至晚9:00。工作人员已联系该冻库负责人,并要求负责人立即将时控器的定时开关及时间改为早9:00至晚7:00,减少风机运行时间四个小时,解决非时间段内噪音扰民问题,对于您所反映的风机与电线混在一起,存在安全隐患问题,经工作人员现场初步查看,该处线路属于通信电缆线,将督促业主安排专业电工进行布线、整改。
针对小型冻库噪音扰民情况,村委会制定了相应的管理措施。针对新建冻库,必须安装新型环保风机或安装时控器,并且电线线路规范;对已建成的冻库,凡存在噪音扰民等情况,将及时通知冻库负责人现场制定相应的整改措施,杜绝噪音扰民及消除安全隐患;对拒不整改的将协调主管部门予以查处直至取缔。
网友您好!
接到您的投诉件反映郫都区安靖街道雍渡小区商业冷库噪声扰民的交办件后,我局执法人员于2020年8月25日15时30分进行现场调查,处理情况如下:
经查由于该冻库制冷压缩机使用年限较长,在工作时产生的噪声,对周边居民造成一定的影响。针对此情况,一是该经营部负责人承诺于2020年9月内更换静音效果更好的智能压缩机,减小对周边居民的影响;二是请安靖街道加强网格化环境监管,确保居民的合法环境权益。