最新留言:428
最新回复:648
四川省 » 成都 » 金堂县 » 金堂连连被水淹
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】金堂连连被水淹网友:匿名网友  2020-08-19 16:11 已回复

请问,金堂这样连被水淹,就不能想想办法吗?我做了三次生意,三次被淹?向我们这样的人很多!一个月左右不来水电,上不了班,一家人要吃要喝,看到四周围一片狼藉,一次,两次,三次,还要不要人活了?两千年前,没有任何技术的条件下建成了都江堰,如今高科技社会,想不出其他办法吗?难道办法就只能淹金堂?

官方回复

回复单位:金堂县水务局回复时间:2020-08-21 15:32

尊敬的来话人:您好!首先感谢你的留言!金堂县城地处沱江源头,上游有绵远河、石亭江、湔江、青白江、柏条河等多条重要河流。而这些河流经金堂汇合流入沱江,每当雨季,我县就面临极大地防洪压力。今年以来,我局也采取了河道清淤、3号橡胶坝改建、疏通市政管网改善城市内涝等工作措施。我县本次洪灾,是由于上游地区突发暴雨,引发的超大洪灾。在此过程中,县委县政府及时预警,统筹安排组织各方力量开展抢险救灾工作。目前,全县人民正在积极开展灾后清淤,恢复生产。
下一步,我局将继续加强县城防洪能力提升、改善城市内涝等相关专题研究工作。同时,积极吸纳社会各界的意见和建议,群策群力,共同缓解金堂县城防洪压力,打造一个美丽的金堂。再次感谢您的理解和支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载