本人于2016年9月购买成都市高新区一品CG(一品金天府)商铺一处,并按照购买合同如期完成对商铺的款项支付,并与2017年9月收房时缴纳给开发商契税、印花税,维修基金、产权手续费及代办费,共计50000左右,由开发商统一为业主办理房产证,但至今仍未给办理房产证,后经查证,房产商已私自挪用所交的契税等款项,导致无法为本人办理产权证,目前开发商面临多个债权人诉讼,并且一部分已经走完流程,导致很多业主商铺及住房被法院查封等待拍卖。根本没有偿还我契税的能力,目前走诉讼法律对开发商已实则无用,房产商也已不畏惧法律。从2019年到至今,有成都市信访办、高新区城市公园建设局、石羊派出所、街道办及高新区税务局、开发商组织的长达半年多关于契税等问题的协调会,仍停留在原点,没有任何实质性进展
来信人:
您好!您所反映的问题,经高新区公园城市建设局、税务局核实处理,现将有关情况答复如下:
公园城市建设局回复:工作人员已要求开发公司尽快联系您进行处理,公园城市建设局将持续跟进该问题,积极开展协调工作,推动矛盾纠纷化解。以上情况已于2020年8月19日15时26分,与您联系,您表示知晓。
税务局回复:高新区税务局从2018年9月开始进行契税清理,督促开发商把代收的契税交入国库。税务局从未赋予开发商代收业主契税的权利,高新区税务局设立有业主自行办理契税缴纳的窗口。以上情况已于2020年8月18日14时39分,与您联系,您表示知晓。