书记你好!我2017年购买的郫都区中信未来城南区29栋房屋,从入住以来每到夏季下大雨的时候窗户上口都会漏雨,窗户上口涂料以及地板都被浸泡坏了,物业前两年也通知人过来维修,但是只是在外墙面砖上涂抹一层防水,我本人也是学建筑的,知道这样处理根本不能不解决漏雨的问题,每年下雨还是会漏雨,就在昨天和前天下暴雨家里又漏雨了,通知物业过来维修,物业说已经过了质保期了,我想问的是从交房开始房屋一种在漏雨,维修以后也没有处理到漏雨的问题,这样拖着过了质保期,开发商也不用管了吗?买的时候漏雨就影响使用功能了
网友:
您好!您反映的问题,郫都区高度重视,立即责成区住房和城乡建设局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《成都市住宅专项维修资金管理办法》规定,维修资金专项用于小区公共部位的维修、更新和改造。除应急使用外,申请使用维修资金必须得到列支范围内双三分之二业主签字同意。据了解,该小区外墙防水质保期已满,建议可动用维修资金对漏水问题进行整改。