最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 农村
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】农村网友:问政网友  2020-08-12 10:57 已回复

2018年江油市龙凤镇政府下红头文件让农户拆除土胚房有补贴,土胚偏房巳拆两年没见补贴。这让百姓还怎么继续相信政府?
江油市龙凤镇分不了户籍,到派出所户籍分户时让提供单独住房证明(单独水表`单独电表`),到村上问回复的是:你没分户村上没法给你批宅基地。这怎么操作?



官方回复

回复单位:江油市龙凤镇人民政府回复时间:2020-11-30 15:46

来电村民:
你好!您所反映的情况,龙凤镇人民政府已关注,首先感谢你对龙凤镇各项工作的支持、理解和关心。经过认真调查核实,现将有关情况告知如下:
来电人反映的“2018年江油市龙凤镇政府下红头文件让农户拆除土胚房有补贴,土胚偏房巳拆两年没见补贴。这让百姓还怎么继续相信政府?江油市龙凤镇分不了户籍,到派出所户籍分户时让提供单独住房证明(单独水表单独电表),到村上问回复的是:你没分户村上没法给你批宅基地。这怎么操作?”的问题。经与来电村民联系核实,反映的情况是龙凤镇龙云村16组。一、该组村民李昌洪,农村附属偏房为土坯房。按照江油市人民政府关于《江油市农村土坯房改造实施方案(试行)》的通知(江府函〔2018〕52号)和江油市龙凤镇人民政府关于《江油市龙凤镇农村土坯房改造行动实施方案(试行)》(龙府发〔2018〕78号)文件精神,该村民属于农村附属偏房土坯房,可享受拆除偏房补助资金。该户2018年已将附属土坯房拆除,符合享受补助条件,但因全市土坯房改造量大,资金需求较大,目前正在想方设法筹措补助资金,待土坯房改造资金到位后及时兑现补助,已电话与当事人进行了沟通,给予政策等方面的解释,得到了信访人的谅解。二、《关于印发<全省公安机关户政管理工作规程>(试行)的通知》(公厅治发〔2015〕19号)文件,第十八条〔分户〕户内因发生婚姻、分家析产等变化要求分户,且已经进行房屋分割,并取得独立所有权或使用权的,可以凭合法证明材料申报分户登记。房屋所有权、使用权未分割的,不予分户。
最后,祝身体健康,工作顺利!
经办人:曾俊
联系电话:15882873405



江油市龙凤镇人民政府
2020年11月30日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377