最新留言:119
最新回复:245
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 金马镇金明幼儿园超员
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】金马镇金明幼儿园超员网友:匿名网友  2020-08-11 20:40 已回复

尊敬的范书记:
您好!
我是金马镇金明幼儿园的一名即将读幼儿园的学生家长,在此向你您投诉并求助。金马镇幼儿园由于无限制收取学生,导致初入幼儿园就大幅超员,报名时说的35人左右,结果目前分班后43人,根据国家规定:幼儿园小班3-4岁,每班人数为20-25名;
其次关于分班,该学校利用小班,中班,大班,大大班增加名额,而实际上小班应该属于托管,中班属于小班,胡乱分班,还请领导百忙之中,关注一下我们小老百姓的诉求,十分感谢!



官方回复

回复单位:成都市温江区教育局回复时间:2020-08-14 13:40

来信人:
您好!您所反映的问题,教育局高度重视,立即责成学前教育科进行调查处理,现将有关情况答复如下:
金马镇金明幼儿园为我区一所公益性幼儿园。信中提及的小班超班额及分班问题,经核查,该园秋季即将入园的部分小班存在超班额现象。
针对该园超班额的违规行为,我局于2020年8月14日已正式约谈该园负责人,并下达书面的限期整改通知书,责令该园对违规行为立即整改,严格按照相关文件要求规范设置班额,规范办学行为。
感谢您对我局工作的信任及对学前教育的关心、关注,我们将持续加大对全区幼儿园规范管理,也欢迎广大家长朋友和社会监督。
你也可以拨打学前教育科电话咨询相关问题,电话:028-61460803.

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>