你好,我是宜宾县,双龙镇,新元村村民,我想咨询双龙镇新元村 村村通公路政府补贴标准,现在是在户人口每人260,外嫁人口也算在里面。我对这个很是疑问,政府文件也没看到,承建方实质文件也没看到。就光叫交钱,不交钱不让过路,不给办事。
网民朋友:
您好!您于2020年8月11日在问政四川留言咨询的问题已收悉,现回复如下:
经核实,您反映的是新元村母猪坳到金山村小学道路,涉及罗河、新元、金山、柏杨、增产等5个村4000多人,全长7公里,目前路面宽度3.5米。根据中共宜宾市委、宜宾市人民政府《关于实施交通大会战加快建成更具战略地位的交通强市的意见》(宜委发〔2018〕11号),实施道路包括县乡道、村道、扶贫路、产业路、旅游路和乡村振兴路六大类别农村公路。对列入交通大会战的村组道路硬化存在的建设资金缺口需通过村民自愿捐资、“一事一议”或整合其他补助资金等方式予以解决,涉及占地问题由受益村组自行解决。母猪坳至金山村道公路建设项目是由沿线各村广泛征求村民意见,并召开村民代表大会形成了一致意见后申报的。该项目于2020年4月下达建设计划,2020年8月完成设计、预算、财评、招投标等前期工作。于2020年9月开工建设,总投资518.9374万元,上级补助资金336万元,整合其他资金108万元,缺口资金74.9374万元由受益群众捐资解决。
感谢您对我镇交通建设的关心,若您还有疑问,请致电0831-6370086(双龙镇城乡交通国土规划建设办公室)。
宜宾市叙州区双龙镇人民政府
2020年11月18日