您好 请问公务员考试交卷铃响了还继续答题是明确算作弊对吧 但是725金堂中学73号考场 有人交卷铃响了仍继续答题 监考老师只是提醒也没做其他实质性处理 仍有人继续涂答题卡 并且 考前没有做安检 没有检查电子设备 考场没有钟表 监考老师没有在考试结束30分钟的时候提示
尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉,感谢您对政府工作的支持。就您所反映问题,金堂县委组织部高度重视,现答复如下:
经调取2020年7月25日四川省2020年度选调优秀大学毕业生到基层工作考试(金堂考点)第73考室的监控录像,并询问当日73考室的两名监考老师,发现在7月25日上午《行政职业能力测验》考试结束铃响后,有一名考生有提笔修改答题卡的意图,监考老师立刻发现并提醒了该考生,该考生立即停止了动作,按照《公务员违纪违规行为处理办法》(人社部第30号令),其行为不构成违规违纪行为。关于其他问题:我们严格按照公务员考试考务工作要求,在考场中安置了无线电监测车,在考前提醒并要求考生将手机等电子设备放在了指定位置,按照《笔试考试操作规程》,我们于考试结束前15分钟,进行了语音提示。
如有其他疑问,敬请致电中共金堂县委组织部公务员任免调配科电话:84937338,谢谢您的来信。
此复。