今日留言:0
今日回复:1
查阅更多
四川省 » 成都 » 龙泉驿区委书记 » 万卷山小区业委会换届工作存在严重的违规现象
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】万卷山小区业委会换届工作存在严重的违规现象网友:匿名网友  2020-08-10 13:10 已回复

尊敬的领导,您好!我是龙泉驿区青台山路99号首创万卷山小区业主。我要投诉我们小区业委会换届存在的严重违规违纪行为:

1、在业委会换届过程中,有一名王姓候选人本已退出候选人名单,但后面在业主不知情的情况下筹备小组又把这名王姓业主突然又加进了候选人名单中去了,这不是把我们小区的业委会换届工作当成儿戏了吗,让我们不得不怀疑某些人在幕后暗箱操纵着我们小区的换届工作。

2、2019年底,第一届业委会期满开始换届,小区业委会换届应由第一届业委会主任统筹和移交,结果第一届业委会魏主任被迫将资料和公章交给筹备组,导致筹备组对业主公示的公告出现几次流程错误,我还是略懂一些法律常识的,这是不合规不合法的,足以证明筹备组是没有能力把换届工作做好。

3、业委会属于无报酬的公益组织,是代表业主监督物业服务的,要给大家做实事的,但在这次换届公示出的“三个文本”中却规定45名楼栋代表和7名业委会成员每年的津贴就30多万,还没有成立呢,第一时间想到的就是钱,资金来源于哪?公区收益吗?还是要我们业主从腰包里面再掏钱给你们?公区收益那是全体业主的,未召开业主大会,就擅自支配全体业主的利益,我们小区一年的公区收益都不够给他们发工资的!!!

4、这几天我们小区的投票表决开始了,但所谓的“喜邻门”公众号投票表决有很大的问题,没有弃权和不同意选项,业主想要投票就是同意,没有办法表达业主个人真实意见,这种投票方式简直就是置全体业主利益于不顾,严重损害了业主的合法权益,给业主的生活带来了不小的困扰,破坏了小区的和谐环境!
  希望领导能派人来我们小区查访,早日解决我们小区业委会换届工作中存在的问题,还我们一个和谐的小区!


官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2020-08-11 09:18

网友:
您好!谢谢您的来信!您反映的问题,龙泉驿区大面街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于规范管理,现小区《业主委员会工作规则》草案提出:若出现业委会成员辞职或退出的,由候补委员按流程公示转正;当业委会成员人数小于或等于3人情况下,业委会印章必须交由所在社区协助管理,直至业委会正式委员数至少大于或等于5人,才可将印章取回自行管理(分开),并重新民主授权,由业委会主任重新签订印章授权委托书。
关于业主委员会工作经费,议事规则中有所约定,并非您所提及数额。关于业主委员会王姓候选人,小区筹备组于5月在小区内公示继续参选的情况说明。表决通过小区管理规约、业主大会议事规则、业主委员会工作规则,应当全部经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。管理规约、业主大会议事规则、业主委员会工作规则的草案经表决未通过的,筹备组应当征求业主意见进行相应修改后,重新组织表决。
关于线上投票,为促进矛盾化解,提高业主参与度,万卷山小区本次业委会选举一改传统现场线下投票方式,业主通过互联网进行线上投票,系统后台由政府管理,在保护个人信息前提下,具有精准业主、确保真实、数据长期保存,可追溯、查阅的优点。
不仅有效降低投票人力时间成本,还保障了投票的公开、公正、透明。关于业主大会会议形式筹备组已在小区内进行了公示,线上投票具体情况您可咨询小区业主大会筹备组。
以上情况已于2020年8月17日10时15分告知您,您电话无法接通。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>